Хабаровск православный Журнал На Крещение Господне в Хабаровске будет организована купель на льду Амурской протоки

На Крещение Господне в Хабаровске будет организована купель на льду Амурской протоки

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.01.2021

15 января 2021 года в правительстве края состоялось внеочередное заседание оперативного штаба по коронавирусу, на котором вернулись к вопросу организации купелей в Хабаровске. На заседании присутствовал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

По мнению зампреда краевого правительства по социальным вопросам Евгения Никонова, которое поддержал правящий архиерей, полный запрет на организацию крещенских купелей может привести к негативным последствиям: люди могут бесконтрольно начать вырубать проруби в водоёмах, что может привести к трагическим последствиям.

Всесторонне обсудив вопрос, участники штаба приняли решение об организации крещенской купели на льду Амурской протоки в районе улицы Минусинской в поселке Красная Речка. Чтобы развести потоки людей и сделать погружение безопасным было решено в одном месте прорубить несколько иорданей по примеру Москвы. За соблюдением всех предписанных норм.

Также члены штаба просят граждан из групп риска: старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, беременных, перенесших Covid-19, чувствующих недомогание, воздержаться в этом году от омовения в холодной воде.

В конце встречи митрополит Артемий наградил медалью «Патриаршая благодарность» главу краевого роспотребнадзора Татьяну Зайцеву за вклад в борьбу с коронавирусом на территории Хабаровского края.

Также владыка отметил, что главное в праздник Крещения – посетить богослужения, вознести молитвы ко Господу, а омовение в крещенских купелях – это традиция, которую Церковь поддерживает, когда она соблюдается с достоинством и благоговением. Окунуться в иордань можно после Божественной литургии. На освящении панируется прибытие правящего архиерея – митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия.

Отметим, что раздача верующим Святой воды в храмах будет организована с 18 по 27 января, чтобы избежать ажиотажа и скопления людей.


Новости, Митрополит