Хабаровск православный Журнал На премьере знаменитой оратории ожидается прибытие автора - митрополита Илариона

На премьере знаменитой оратории ожидается прибытие автора - митрополита Илариона

Информационный отдел Хабаровской епархии.

20.03.2012

Хабаровске готовится беспрецедентная премьера. Дальневосточный симфонический оркестр, совместно с хором Хабаровской епархии ставят ораторию "Страсти по Матфею" митрополита Илариона Волоколамского.

«Пассионы» или «Страсти»  возникли в лоне западной церкви, католической и лютеранской. Сегодня «Страсти» вышли за границы богослужения и стали самостоятельным музыкальным жанром. «Страсти по Матфею» епископа Иллариона – это первая православная интерпретация «Страстей» в музыке. "Православная традиция исключает присутствие аккомпанирующих  инструментов. Это западная традиция", - говорит Илья Дербилов, главный дирижер  ДВАСО.  Само по себе произведение уникально тем, что в нем православная тема соединяется с классической музыкой.

"Страсти по Матфею" вдохновили не только тысячи слушателей по всему миру, известный режиссер П. Лунгин снял фильм о том, как симфонический оркестр едет на гастроли в Иерусалим  именно с этим произведением.

Что привлекает в этой музыке публику? По мнению известного музыкального критика Петра Поспелова, это то, что шире музыки и веры: «Страсти по Матфею» митрополита Илариона выражают глубинные стремления человека, его жажду жизни и бессмертия, на языке, понятном каждому русскому сердцу. По случаю Хабаровской премьеры ожидается прибытие самого автора - митрополита Иллариона.

Репортаж Татьяны Худяковой ТК «Губерния»


Новости, Хабаровская епархия, Культура