Хабаровск православный Журнал На Шантарских островах завершено возведение часовни Святителя Николая Чудотворца

На Шантарских островах завершено возведение часовни Святителя Николая Чудотворца

По материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края

17.08.2012

Знаменитый российский путешественник священник Федор Конюхов на встрече с Губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом поделился увиденным на островах.
Шантарские острова - один из самых труднодоступных уголков Хабаровского края. Добираться туда преимущественно можно только на вертолете. Однако туристы прорабатывают и другие маршруты. Как и два года назад, Федор Конюхов и хабаровский путешественник Игорь Ольховский, с вертолета высадившись в бухте Ангачан на Тугурском полуострове, продолжили экспедицию на моторной лодке. Почти пять часов они добирались до южной части острова Большой Шантар, обогнули его. Это заняло еще пять часов, сообает Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

По словам Федора Конюхова, для того, чтобы обозначить дальневосточные рубежи, на мысе в бухте Панкова на острове Большой Шантар построена часовня святителя Николая Чудотворца. "Идея строительства к нам пришла два года назад, когда мы впервые посетили Шантары. Православный храм на острове обозначает присутствие русских людей. Уверен, это место станет более посещаемым", - сказал отец Федор.
"Очень рад встрече с вами. То, что вы в очередной раз посетили наш уникальный туристический уголок - Шантары - привлечет внимание других путешественников, туристов. Такие места - достояние Хабаровского края.   Нетронутая природа, богатство животного мира привлекают не только жителей нашего края, но и иностранцев. Мы прорабатываем новые туристические маршруты, чтобы сделать острова более доступными. Проект "Амур-Батюшка" предполагает строительство круизного судна и разработку маршрута от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре с последующей организацией круизов вдоль морского побережья до Шантарского архипелага", - сказал Губернатор Хабаровского края.

В ближайшее время планируется совершить чин освящения часовни святителя Николая Чудотворца на Шантарах.


Новости, Хабаровская епархия



Владимир пишет 18.08.2012
Как мне нравится фраза, про строительство круизного судна... Ведь только недавно был продан на металолом(?) прекрасный теплоход Василий Поярков. теперь нет ни одного круизного судна и можно строить новое... А Шантары - да.. давно мечтаю посетить.. Может стоит подумать о Крестных ходах на тримаранах до часовни на Шантарах?
Ответить

Игорь пишет 13.09.2012
Тема: Шантары.
Отрадно, что есть люди, которых заботит судьба крсивейшего уголка нашей дальневосточной природы. Грустно, что до этого нет никакого дела нашему государству. Сам был на Шантарах трижды, в 1995, 2000 и в августе этого года с турклубом "Азимут" из п. Березовый Хабаровского края. Общались с Игорем Ольховским и Фёдором Конюховым. Наша команда даже внесла свою лепту в строительство в бухте Панкова (перенесли часть строительных материалов от вертолётной площадки к месту строительства). Глядя на всё это, меня мучит один вопрос. Почему американцы на строительство завода по переработке китов в позапрошлом веке привозили кирпич и другие стройматериалы с Америки, а у нас строили часовню из старого бруса (разбирали брошеные солдатские казармы)?
Ответить