Хабаровск православный Журнал Награждение победителей и призёров конкурса «Краски Пасхи»

Награждение победителей и призёров конкурса «Краски Пасхи»

Текст и фото: Христина Кёниг

04.05.2021

3 мая 2021 года в стенах Хабаровской духовной семинарии прошло награждение победителей и призёров регионального конкурса детского творчества «Краски Пасхи». На конкурс было представлено более 300 работ из разных районов Хабаровского края.

Конкурс объединил юных художников от 4 до 17 лет и расширил территориальные границы, выйдя за рамки городского конкурса, доказав, что пасхальная радость не имеет границ. Цель конкурса заключалась в том, чтобы выявить  талантливых детей и подростков  в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства и воспитать в них любовь к Православной культуре и своей Родине.

Торжественная церемония началась с торжественного песнопения – тропаря Пасхи, которое исполнил хор Хабаровской семинарии. В момент самого награждения члены жюри, в состав которого входили   профессиональные художники и представители от организаторов, произнесли благодарственную речь и вручили юным талантам призы.

Подарки участникам конкурса были предоставлены Хабаровской епархией, региональным отделением «Союза женщин России», руководителем Хабаровского отделения партии Единая Россия Максимом Ивановым, директором сети спортивных клубов МК-Спорт Михаилом Колочко, директором ГТРК «Дальневосточная» Екатериной Сериковой. Также в качестве пасхального подарка были сделаны открытки из работ двух победителей, которые заняли первые места на конкурсе.

- Сегодня мы собрались в этом уютном зале, чтобы подвести итоги конкурса детского творчества, посвященного Пасхе. Сначала мы решили провести городской конкурс, но потом нам стали присылать работы даже из Охотска и других городов и посёлков, и это получился уже такой большой краевой конкурс, - делится секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

Претендентов на победу было много, поэтому жюри после долгих дискуссий объявило дополнительные места и специальные номинации, так как выбрать лучшие работы было тяжело. Победителем регионального конкурса «Краски Пасхи» в возрастной категории от 6 до 11 лет стала Ульяна Табанькова с работой «Пасхальный натюрморт». Первое место в возрастной категории от 12 до 18 лет заняла Алиса Адашинская с работой «Пасхальные традиции».

- Конкурс показал, что наши дети творческие и активные, православные, которые любят Хабаровский край и всю свою семью, поэтому что все это очень сильно отразилось в их рисунках. Эти рисунки показали воспитание и православное, и патриотическое, и нравственное, и духовное. Все в этих рисунках было оправдано и высказано, - рассказывает председатель регионального «Союза Женщин России» Валентина Мешкова.

Региональный конкурс «Краски Пасхи» проводился в первый раз, но организаторы также обещают, что в следующем году конкурс обязательно повторится.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование