Хабаровск православный Журнал Настоятель Иннокентьевского храма благословил открытие навигации на реке Амур

Настоятель Иннокентьевского храма благословил открытие навигации на реке Амур

Храм святителя Иннокентия Иркутского

03.05.2023

На территории управления ФБУ «Администрации Амурводпуть» состоялся торжественный митинг, посвященный открытию навигации на реке Амур у города Хабаровска. В торжественном мероприятии принял участие настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко). Батюшка поздравил собравшихся с открытием навигации, подчеркнув, что водный транспорт играет важную роль в жизни нашего города и края, ведь он должен обеспечивать перевозки грузов и пассажиров в районы, куда в зависимости от сезона добраться можно только по воде.

— Когда наступает сезон, я сам часто пользуюсь речными судами, чтобы добраться до поселков Хабаровского района, и понимаю – насколько это важный для нас вид транспорта. Желаю руководству, экипажам, всему персоналу помощи Божией и напоминаю, что Сам Господь, имеющий власть над природой, сопутствует вам, совершающим свое важное дело, когда вы надеетесь не только на свои силы, но и уповаете на Промысел Создателя.

Отец Софроний совершил молебен на всякое благое дело и окропил собравшихся Святой водой.

Перед участниками митинга выступили творческие коллективы преподавателей и студентов Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности. В заключительной части мероприятия руководитель учреждения выразил слова благодарности и поддержки нашим героям-участникам специальной военной операции и поздравил коллектив Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности с проходящим в РФ Годом педагога и наставника.

Напоминаем, что в этом году речники Амура встречают уже 169 навигацию. В мае 1854 года, по приказу генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева от Шилкинского завода отправился с воинским сплавом первый дальневосточный пароход «Аргунь», под командованием капитана Александра Сгибнева. Этим рейсом пароход «Аргунь» открыл паровое судоходство в Амурском бассейне.

Становление управления водными путями на Амурском бассейне отсылает нас к 1894 году, когда впервые был командирован на Амур специальный отряд ведомства путей сообщения под названием «Экспедиция по исследованию реки Амур». В задачу экспедиции входила организация специального наблюдения за гидрологическим режимом рек бассейна, для создания на их основе мероприятий по улучшению судоходных условий по реке Амур от села Покровки до Николаевска-на-Амуре. А уже 3 января 1900 года Царским Указом было создано «Управление водными путями Амурского бассейна» и утверждены его штаты.


Новости, Приходы