Хабаровск православный Журнал Настоятель Покровского храма посетил уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН

Настоятель Покровского храма посетил уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

14.04.2023

12 апреля 2023 года​ настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы ​ иерей Стахий Вертилецкий посетил одно из подразделений уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю.

Здесь была организована встреча с осуждёнными женщинами, которым в соответствии со статьей 82 Уголовного Кодекса РФ предоставлена отсрочка отбывания реального наказания.

Отец Стахий рассказал собравшимся о наступающем светлом празднике Пасхи Христовой, о Евангельских событиях, предшествующих Воскресению Христову, о том, как вера, знание и сострадание помогают православным христианам преодолевать трудности, которые преподносит современная реальность.

Также настоятель Покровского храма ответил на вопросы. Время встречи было выбрано неслучайно. Ведь здесь удивительно сочетаются вещи духовные и обыденные. С одной стороны – идет Страстная седмица Великого поста. Мы вспоминаем крестные страдания Иисуса Христа. Молимся, каемся, участвуем в Таинствах, совершаем добрые поступки, стараемся хоть немного изменить свою жизнь к лучшему.​ Так и данная категория осуждённых: даже находясь на свободе, они уже получили наказание. И теперь каждая из них принимает его по-своему. Ведь никому не хочется в тюрьму по своей воле. Поэтому, скорее всего, эти люди приложат максимум усилий, что бы отсрочка, данная государством, не превратилась в реальный срок. С другой стороны – Страстная седмица заканчивается наступлением Светлого Христова Воскресения. Победой жизни над смертью. Добра над злом. И подобные беседы неизменно должны приводить к тому, чтобы у осуждённых не было отчаяния, чувства безысходности, одиночества. А, наоборот, чтобы приходило осознание нужности людям, возможности не только благополучно устроить свою жизнь, но при этом ещё и по мере сил помогать другим.

Встреча подготовлена и проведена по инициативе руководства​ уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю.


Новости, Приходы