Хабаровск православный Журнал Неоставленные: колокольный звон в исправительных учреждениях

Неоставленные: колокольный звон в исправительных учреждениях

Юлия Алексеева (Отдел культуры Хабаровской епархии)

20.04.2015

— Ой, а как я смогу, я же никогда этого не делала, я же в храм даже не хожу, — мучилась одна из осужденных, прежде чем начать звонить в колокола.

— А ты вспоминай все самое лучшее, что было в твоей жизни, родителей вспоминай, мужа, детей, проси Господа о помиловании  и звони в колокола что есть сил, — отвечал ей звонарь Спасо-Преображенского собора.

И понесся этот Пасхальный звон переливами да перекатами по всей колонии — долго звонила она. А по щекам то ли капли от дождя со снегом, то ли слезы текли.

Идея  привести звонницу в наши подшефные колонии (напомню, что подшефными колониями отдела культуры Хабаровской епархии являются  ФКУ КП-22, ФКУ ИК-12, ФКУ ИК-13) появилась еще зимой, аккурат после Рождества. Ну когда, если не на Пасху, вести нашу передвижную звонницу в колонии, пасхальной радостью необходимо делиться.

В последний день Светлой седмицы мы отправились в путь, мы — это протоиерей Александр Волошин, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, водитель, а по совместительству еще и звонарь передвижной колокольни Спасо-Преображенского собора Игорь Степанов и я, Юлия Алексеева.

Мужская колония строгого режима встретила нас серым небом, лаем собак, долгим согласованием всех документов, инструктажем водителя. Спустя час наша машина с колоколами въезжает в зону, настороженные взгляды осужденных, мужики вразвалочку идут к храму. Всего было человек 30, эта та часть осужденных, кто ходит в храм.

«Христос Воскресе!», — восклицает отец Александр и улыбается. «Воистину Воскресе!», — громыхает в ответ разноголосый хор. Многие начинают улыбаются в ответ.

Колокольный звон и впрямь был как гром среди ясного неба, он казался каким-то необыкновенным, невозможным вот тут, где вокруг колючая проволока, где лай собак, где к храму ведут строем в сопровождении.

В колокола звонили немногие — человек десять, остальные так и остались в стороне. Но после того, как отзвонили колокола, были розданы куличи и пасхальные ленточки, ВСЕ, кто были, потянулись в храм, один из мужчин подошел ко мне и так тихо сказал: «Христос Воскресе!»

Женская колония, наоборот, встретила нас радостно, звонко, они ждали, долго ждали. Дело в том, что своими мыслями по звоннице я с ними поделилась месяца за два до этого момента, попросила их святых молитв, поэтому они так были рады, что все получилось. Ну и конечно женская натура, она намного эмоциональней мужской.

Слезы, улыбки, смех — женщины не скрывали своей радости.

— Никогда не думала, что под конец своей жизни, на зоне, я смогу звонить в колокола, — делиться своими мыслями Людмила. Она старшая по молельной комнате. Суетлива, как и любая старушка, вообще, общаясь с ней,  я как-то всегда забываю, что мы за решеткой, что у нее срок и сидеть ей еще очень и очень долго.

— Так, не приставай ко мне, у меня гости, — одергивает она одну из своих помощниц, не видишь, люди приехали, мне ими нужно заниматься, сейчас позвоним в колокола и чай пойдем пить к нам, мне нужно все устроить, позаботиться.

Более ста женщин  в этот день звонили в колокола. И от этого радость на душе, и не помещал нам ни дождь, перешедший в снег, ни холод. Вот стоишь ты весь продрогший, а на душе ангелы поют от этого ликования вокруг.

Чай мы так и не успели попить, промокшие до нитки отправились в колонию-поселение.

И тут продолжились поздравления,  колокольный звон разливался по всей округе.

Звонили все — и осуждённые, и сотрудники колонии. В какой-то момент мне показалось, что тюремный двор залит солнцем. И знаете, сразу вспомнилось слово св. Иоанна Златоуста: «Итак, все-все войдите в радость Господа своего!»








Смотрите фоторепортаж


Отделы, Новости



Ксения пишет 22.04.2015
Воистину в человеке много добра! Главное его отыскать. Какие женщины на фото хорошие, не верится что оступились...
Ответить