Хабаровск православный Журнал Н.И. Цилюрик: «У нас есть чему поучиться у Хабаровской епархии»

Н.И. Цилюрик: «У нас есть чему поучиться у Хабаровской епархии»

Юлия Шутова. Фото: Андрей Якимчук

11.06.2015

10 июня 2015 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось подписание договора между Хабаровской епархией Русской Православной Церкви в лице митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия и Министерства здравоохранения и социального развития населения Хабаровского края в лице министра Н. И. Цилюрика.

Перед началом подписания руководитель Отдела по  социальному служению и церковной благотворительности Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит еще раз поздравил представителей министерства с днем социального работника и выразил надежду, что связь между Церковью и Минсоцзащитой еще не единожды будет  подтверждена реальными делами.

В свою очередь митрополит Игнатий, вспоминая подписание первого договора несколько лет назад, отметил, что тогда не так четко, даже смутно представлял, как же будет выглядеть это сотрудничество, при том, что у Церкви был свой опыт в социальной деятельности.

- Вроде бы и задачи не совсем одинаковые, и материальная база разная: у министерства своя программа, специалисты, проекты, - подчеркнул владыка. – Но после подписания договора открылось огромное поле для взаимодействия, на котором за эти годы уже взошли видимые плоды работы на благо людей.

Правящий архиерей отметил деятельность присутствующей на подписании руководителя епархиального Сектора поддержки семьи, материнства и детства В. И. Дегтяревой, направленной на помощь и поддержку семей. Особо отметил деятельность кабинетов предабортного консультирования, которых на территории края уже насчитывается шестнадцать.

Совместных проектов с Минсоцзащиты много, к примеру, клуб «Вера, Надежда, Любовь», базирующийся на территории КГБУ «Центр социальной помощи семье и детям»  и помогающий «сложным семьям», стал номинантов конкурса-фестиваля «Святой России край», учредителями которого является Правительство края и Хабаровская епархия. Деятельность клуба заслужила одобрение и поддержку за вклад в духовное развитие и обустройство жизни хабаровских семей в номинации «Социальная инициатива».

- Хочу особо отметить, - сказала Вера Ивановна, - что благодаря работе и поддержке министерства социальной защиты края центра помощи людям, находящимся в сложной жизненной ситуации «Надежда» (ведущем деятельность при хабаровском приходе святителя Иннокентия Иркутского), ни один бездомный не погиб в эту зиму. Это огромная заслуга и большое достижение, результатом которого являются спасенные человеческие жизни. И сейчас этот уникальный опыт обсуждается на самых высоких уровнях, потому, что итоги работы – видны и важны.

В свою очередь министр соцзащиты края Н.И. Цилюрик высказал большую удовлетворенность совместной работой, подчеркнув, что время показало правильность совместного пути.

- У нас есть чему поучиться у Хабаровской епархии, - подытожил Николай Иванович. – За сравнительно небольшой период мы провели более ста пятидесяти мероприятий, потому, что мы с Церковью делаем одно дело. С нашей стороны мы готовы поддерживать ваши инициативы, поскольку в основе совместной деятельности лежит одна благая цель – помощь человеку.





 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Общество, Отделы