Хабаровск православный Журнал Новая гардеробная система установлена на Гуманитарном складе Хабаровской епархии

Новая гардеробная система установлена на Гуманитарном складе Хабаровской епархии

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

24.11.2022

 

Этого обновления рабочего пространства сотрудники гуманитарного склада Социального отдела епархии ждали давно. Старые деревянные шкафы, картонные коробки, изношенные полки теперь заменили современные светлые системы для сортировки и хранения вещей. Переоборудование склада стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Проект соцотдела «Мирный Хабаровск» стал победителем федерального отборочного тура и получил заветный грант на реализацию задуманного.

- Проект был создан в связи с возросшим количеством обращений на гуманитарный склад беженцев, прибывших в Хабаровск. Только в июле их приехало более 600 человек. В основном это пенсионеры, мамы с детьми, инвалиды, есть и беременные женщины. Практически все они обратились в Социальный отдел епархии за помощью. Просили вещи, продукты питания, средства гигиены. Грант рассчитан на оказание помощи таким людям, а также на переоборудование помещений склада, - рассказывает автор проекта сотрудник Социального отдела Екатерина Чупрова.

Установка гардеробных систем на складе – это первый этап в реализации проекта. Подготовить помещения для установки мебели помогли волонтеры. Они выносили ветхие стеллажи, коробки, мыли, белили и красили. На данный момент монтаж оборудования уже завершен. Новыми системами хранения оснащены две комнаты: приемная и помещение для сортировки, фасовки и хранения продуктов.

Руководитель социального отдела иерей Николай Ворожбит освятил отремонтированные помещения и благословил сотрудников склада на труды в обновленной обстановке.

- Это большая радость, очень долгожданное событие для нас: помещения стали светлыми, все аккуратно организовано, новые системы облегчат труд наших сотрудников. Сразу видно где, что лежит. Системы хранения продуманы таким образом, чтобы сотрудники могли легко найти любую вещь и передать ее нуждающемуся человеку, — говорит отец Николай.

Сотрудники склада отмечают, что подход планирования организации хранения вещей позволил увеличить вместимость более чем в два раза. Сейчас на новые полки раскладываются вещи. Уже в ближайшее время оценить модернизацию помещения смогут обращающиеся за помощью люди.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь