Хабаровск православный Журнал О духовной основе музыки рассказал митрополит Игнатий студентам колледжа искусств

О духовной основе музыки рассказал митрополит Игнатий студентам колледжа искусств

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.03.2016

30 марта 2016 года в аудитории Хабаровского колледжа искусств состоялась встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия со студентами и преподавателями, организованная руководством учебного заведения.
Перед началом беседы директор учебного заведения Игорь Мосин вручил архиерею благодарственное письмо за сотрудничество, в особенности за помощь в организации конкурса пианистов имени В.Л. Соболевского. После этого будущие музыканты расспросили владыку о его пути к вере и монашестве. Также они узнали, что любимыми композиторами у владыки Игнатия являются Шопен и Шнитке.
Эта неформальная лекция была посвящена духовным основам музыки, но, по словам владыки, он пришел не учить и назидать, а скорее поделиться своими наблюдениями и услышать в ответ мнение профессионалов.

- Музыка – это удивительное явление, этот тот феномен, который дал человеку Бог, - начал свою речь митрополит. – И поэтому у музыки есть определенная миссия – открывать человеку высшее.
В ходе занятия слушатели совместно с лектором в духовном сане провели небольшое исследование, после которого им удалось понять, что музыка - богаче слова. А после этого дали характеристику византийскому напеву, где услышали и рассказ об одиночестве, и тоску по смыслу жизни, и просьбу о прощение, согласившись с докладчиком, о важности бытийной стороны этого вида искусства.
Мысли владыки нашли отклик у студентов, в конце беседы они поделились своим впечатлением.

- Сегодня я получила интересную информацию о музыке и по-иному взглянула на многие вещи. Все это мне понадобится как профессионалу, - делится мнением студентка Анастасия. – Также у меня появился стимул и вдохновение, как и у других ребят, для того, чтобы узнавать что-то новое.
Встреча, которая вызвала оживленную дискуссию, закончилась советом, который дал на прощание молодым людям владыка Игнатий:

- Вы – музыканты. Вы играете не для самих себя, а для людей, поэтому хорошо должны понимать, что им нужно. А нужно им одно: стать лучше.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит