Хабаровск православный Журнал О Православии и исламе узнали преподаватели края на курсах в семинарии

О Православии и исламе узнали преподаватели края на курсах в семинарии

Отдел образования Хабаровской епархии

29.03.2016

С 21 марта по 1 апреля 2016 года в Хабаровской духовной семинарии проходят курсы повышения квалификации для педагогических работников по предметам «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Основы религиозной культуры и светской этики».

Курсы проходят на протяжении нескольких лет в рамках сотрудничества Отдела образования Хабаровской епархии с Хабаровским краевым институтом развития образования.
На курсах собрались учителя из Хабаровска и Хабаровского района, Вяземского и Николаевска-на-Амуре.

Обучение проводят педагоги института развития образования и духовной семинарии. Встреча педагогов и преподавателей ХДС прошла с целью знакомства с историей Церкви, вероучительными книгами и методологией духовно-нравственного воспитания. Эти занятия провели: проректор по учебно-воспитательной работе ХДС Дмитрий Чалый, иерей Андрей Дидур и Н. Кушнарева.

- Интересно прошла встреча с полномочным представителем Верховного муфтия на Дальнем Востоке Ахмад-хазратом Галифулиным, - рассказывает о своих впечатлениях один из учителей Хабаровска. - У нас возникло немало вопросов по основам ислама. После ответов для нас провели экскурсию в мечети и рассказали об основных традициях ислама.
Также образовательный характер носила поездка в Свято-успенское хабаровское архиерейское подворье.
По словам руководителя курсов Елены Осеевой, заведующей кафедры педагогики и психологии ХКИРО, такой вид встреч может использоваться как форма организации воспитательного события духовно-нравственной направленности.

Новости, Отделы, Образование