Хабаровск православный Журнал О приходской жизни монастырского подворья

О приходской жизни монастырского подворья

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.07.2022

Строительство храма в честь святых царственных страстотерпцев подворья Петропавловского женского монастыря на центральном городском кладбище идёт уже не первый год, но, как известно, храм – это не только стены, но и люди.

Что такое подворье, возможно ли туда попасть обычному человеку, и где молились первые прихожане?

Монастырское подворье – это небольшой жилой комплекс с церковью и подсобными постройками, принадлежащий монастырю, но территориально значительно от него удаленный.

– В Положении о монастырях и монашестве сказано, что подворья создаются с миссионерскими, хозяйственными, представительскими или иными целями, - рассказывает монахиня Серафима, благочинная Петропавловского женского монастыря. - Наше подворье будет нести представительскую, миссионерскую и просветительскую функцию. Здесь будет вестись иноческая и монашеская жизнь по монастырскому уставу Петропавловского монастыря. Службы будут также проходить по монастырскому уставу, и люди, которые не смогут приехать на службы в Петропавловский монастырь, но желают приобщиться к монашеской жизни, могут приходить на службы в подворье. Доступ в храм будет открыт для любого человека.

Помимо приобщения к монастырской жизни в храме подворья можно помолиться и о семейном благополучии.

– Подвиг святых покровителей нашего подворья – царственных страстотерпцев, их образец семейной жизни может многому научить людей, состоящих в браке, и несемейных. Их любовь к Богу, к Отечеству, искренние и тёплые отношения к друг другу, которое отразилось в воспитании детей – пример для всех нас. Они вместе пошли до конца, принеся себя в жертву.

Священник Василий Морозов окормляет приход с самого начала:

– Приходская жизнь началась ещё с закладки камня, когда на этом месте не было ещё ничего, кроме деревьев, собирались прихожане, три, пять, иногда и десять человек, мы стояли под деревьями и молились, после – разговаривали о вере. На следующий год поставили крест, потом закупили материалы, началось строительство, возведение стен. И вот приход живёт. В основном, прихожане подворья – это прихожане Петропавловского монастыря, они любили ездить в монастырь, а тут храм находится в пределах города, но в тоже время душой они с монастырём.

Сейчас мы продолжаем молиться в часовне, но надеемся, что когда будет сделан пол и каркас иконостаса в храме, то служить акафисты и молебны можно будет в храме.

В строящийся храм уже обращаются люди, которые хоронят своих близких, за утешением и молитвой.

– Храм находится на центральном кладбище, здесь находится много захоронение, и люди просят прийти на могилку, отпеть, помолиться задают вопросы о вечности, о душе. Они видят, то храм строится, купола, батюшка есть. Было несколько человек, недавно погибших, мы их отпевали, а теперь ходим на могилы, служим литию. Уже около десяти могил окормляем. Надеюсь, это будет благочестивой традиции нашего храма.



Новости, Приходы, Монастырь