Хабаровск православный Журнал О тех, кто сохранил Христову веру

О тех, кто сохранил Христову веру

Блог Христорождественского собора

24.12.2016

20 декабря 2016 года в приходском клубе Христорождественского собора прошла встреча на тему «Пострадавшие за Христа в земле Хабаровской. О духовенстве, монашествующих и мирянах Русской Православной Церкви». Гостьей клуба стала Наталия Алексеевна Рубан, старший научный сотрудник Хабаровского краеведческого музея им. Н.И. Гродекова.

Наталия Алексеевна рассказала как с семейной реликвии — старинного Святого Евангелия с автографом священника, началась работа по поиску и сбору информации о духовенстве, служившем в годы советской власти в Хабаровске и других городах Дальнего Востока.

Протоиерей Петр Соколов, протоиерей Николай Сальчук, протоиерей Петр Распевин, иеромонах Михаил (Ахлестин) — в разные годы служили в Христорождественском соборе.

По крупицам собранные сведения об их жизни, служении, исповедническом подвиге составят страницы «Мартиролога духовенства, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших в Хабаровской земле в годы гонений в ХХ веке».

Мартиро́лог (греч. «каталог свидетелей») — список мучеников с описанием обстоятельств их гибели, стали основой церковного календаря.

На встречу пришли прихожане, настоятель, священнослужители Христорождественского собора, гости из числа прихожан других храмов города. Это неудивительно, так как для многих людей, принявших Крещение в советское время, Христорождественский храм стал родным. В 60-е, 70-е годы они могли лично встречаться с теми священниками, о которых рассказала Н.А. Рубан.

Наталия Алексеевна преподнесла в дар Христорождественскому собору, в котором сама приняла Святое Крещение в 90-е годы ХХ века, некоторые материалы, касающиеся истории храма.

Настоятель и прихожане Христорождественского собора выразили глубокую благодарность Наталии Алексеевне за проведенную беседу. «Встреча» с новомучениками, такими близкими нам, произвела глубокое впечатление на всех присутствующих, заставила задуматься о своей духовной жизни.



Новости, Приходы