Хабаровск православный Журнал О вечном за чашкой чая...

О вечном за чашкой чая...

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.01.2019

Проект «Серьезные разговоры с малиновым вареньем», объединивший представителей Русской Православной Церкви, творческой интеллигенции Хабаровска и тех, кому общение на «высокие» темы просто необходимо, завершает свою работу. За полгода жизни проекта было организовано девять творческих «малиновых» вечеров, которые за чашкой чая и умными разговорами посетило 567 человек. Кстати, за этот период было выпито 180 литров чая и съедено 90 литров варенья.

Эта дискуссионная площадка «формата кухни друга», где любой мог порассуждать на самые разные темы, будучи уверенным, что его выслушают, поддержат, да еще вкусностями побалуют в виде хлеба насущного (он же пирожки-булки-варенье-печенье) и хлеба духовного (в виде творческих номеров и разговоров о важном), очень полюбился хабаровчанам. Об этом говорят не только цифры посещаемости «малиновых вечеров», но и желание жителей города их продолжать.

- В нашем городе встреч такого рода просто нет. А потому "малиновые вечера" я ждала с особым чувством, - поделилась Ксения, одна из завсегдатаев проекта. - Каждая встреча - повод задуматься над простыми вещами, требующими непростых ответов и решений. Повод заглянуть в себя глубже, повод стремиться к личному росту. Да и вообще - хороший способ узнать много нового. 

Для многих эти встречи были поводом преодолеть барьер между ними и Церковью, ведь очень часто люди просто не решаются переступить порог храма, чтобы задать свои вопросы священнику напрямую. 

- Радует, что после наших вечеров люди задавали много личных вопросов о вере, Боге, - рассказал руководитель проекта священник Стефан Нохрин. - Некоторые приходили в храм на исповедь или богослужения. Очень важно, что невоцерковленные люди в комфортной среде общались с людьми церковными, и воочию убеждались в том, что никаких искусственно созданных границ между ними нет. 

Завершится проект, который был реализован благодаря победе в конкурсе "Православная инициатива", 21 января гала-концертом, который пройдет в Хабаровской духовной семинарии.

Новости, Приходы