Хабаровск православный Журнал О вере словами и музыкой

О вере словами и музыкой

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.06.2021

 

20 июня 2021 год в краевом колледже искусств состоится музыкально-литературный спектакль «Наш близкий – Дальний Восток».

Это традиционный музыкальный спектакль студентов колледжа искусств, которые в преддверии праздника Троицы и Дня России знакомит зрителей с многонациональной культурой Дальневосточного края. В программе расскажут об этапах освоения дальневосточных земель, начиная с конца XVII века.

Руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии говорит о важности такого спектакля для всех людей, особенно современного поколения:

- Современные люди часто задаются вопросом: зачем нам нужна традиционная культура? Мы пытаемся донести, что важно не просто узнать технологию воссоздания тех или иных предметов декоративно-прикладного искусства или выучить конкретные песни. Очень важно понять, где, как, при каких обстоятельствах могли звучать эти песни, что было с этим связано. Некоторые этот контекст – обряды, праздники, представления русского народа – недооценивают. Говорят: «Зачем нам какие-то непонятные верования? Вот, у нас есть песни, танцы, и этого нам достаточно». Но дело в том, что сами песни и танцы – это только вершина айсберга. Они были созданы определенным мировоззрением. Это представления наших предков о месте человека в этом мире, о его отношениях с природой, с Богом, с людьми внутри социума и о многих других вещах. Это мировоззрение находит свое отражение в песнях, народном прикладном искусстве, поговорках, сказках. Вот почему важно не только фиксировать и воспроизводить все это, но проникаться народной мудростью, которая передается посредством художественного языка.

Музыкально-литературный спектакль «Наш близкий – Дальний Восток» - это совместная работа Хабаровского краевого колледжа искусств, Отдела культуры Хабаровской епархии и студии народного творчества «Елань».


Новости, Отделы, Культура, Анонсы