Хабаровск православный Журнал Об истории Христорождественского собора узнали ученики воскрески на экскурсии

Об истории Христорождественского собора узнали ученики воскрески на экскурсии

Сайт Христорождественского собора

23.11.2023

19 ноября 2023 года​ в рамках Рождественских чтений, для воспитанников воскресной школы​ Христорождественского собора​ и их родителей была организована экскурсия по Христорождественскому собору, в ходе которой слушателям рассказали об истории храма.

Идея проведения такого мероприятия напрашивалась уже давно. Потому что, хоть большая часть родителей и детей являются постоянными прихожанами и регулярно посещают богослужения, о самом храме и его богатой истории они знают крайне мало.

Наконец, в этом году, с помощью библиотекаря и хранителя архива собора Наталии Васильевны Кимко, этот замысел удалось воплотить в жизнь. ​

Погружение в историю началось ещё на ступенях собора, рассказ экскурсовода перенес всех в далекое прошлое, к началу строительства Транссибирской магистрали…

Помимо этого на экскурсии дети узнали о вкладе царственной семьи Романовых в строительство храмов, о том, как связаны Серафим Саровский и Иоанн Кронштадтский с царской семьей, об участии императора Николая II в возрождении Патриаршества в России,​ и, конечно, не обошли вниманием судьбу собора в годы безбожной советской власти, а также историю некоторых старинных и значимых икон.

- Надеемся, что после этой экскурсии наш собор стал для ребят и их родителей ещё чуточку роднее. Глядя на его стены, уже столько повидавшие на своем веку, остается лишь поблагодарить Бога за то, что, несмотря на все сложные времена, службы в нём идут, а двери по-прежнему открыты для всех желающих, - поделились педагоги школы.



Новости, Приходы