Хабаровск православный Журнал Об опыте социального служения епархии рассказали участникам совещания в Министерстве здравоохранения края

Об опыте социального служения епархии рассказали участникам совещания в Министерстве здравоохранения края

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

01.04.2017

В конце марта 2017 года отделом охраны материнства и детства, организации медпомощи населению Министерства здравоохранения Хабаровского края было организовано заседание комиссии по контролю за состоянием материнской и младенческой смертности. В нем приняла участие сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, руководитель сектора поддержки семьи, материнства и детства Татьяна Тарунина.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями, на повестке дня рассматривались вопросы профилактики абортов, младенческой смертности, мониторинга работы кабинетов медико-социальной помощи, а также социальной поддержки семьи.

Татьяна Тарунина выступила с докладом о проектах социальной направленности, реализуемых Хабаровской епархией — это, прежде всего, епархиальный «Склад гуманитарной помощи», оказывающий поддержку кризисным беременным, отказавшимся от аборта, и мамам с маленькими детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также «Гостиница временного проживания для онкобольных детей с сопровождающим лицом».

Епархиальный гуманитарный склад начал работать в декабре прошлого года. Подопечные склада могут рассчитывать на получение вещевой и продуктовой помощи. На сегодняшний день такой возможностью уже смогли воспользоваться более 50 нуждающихся.

Проект «Гостиница для онкобольных детей» действует с июня 2015 года. За это время услугами бесплатного проживания в период прохождения лечения смогли воспользоваться 116 иногородних детей и 118 сопровождающих их взрослых.



Милосердие, Отделы, Новости