Хабаровск православный Журнал Образ святых покровителей охотников и рыболовов появился в Свято-Иннокентьевском храме Хабаровска

Образ святых покровителей охотников и рыболовов появился в Свято-Иннокентьевском храме Хабаровска

Сайт Свято-Иннокентьевского храма

12.07.2013

12 июля 2013 г. в  день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в хабаровском храме святителя Иннокентия Иркутского состоялось освящение иконы святых покровителей охотников и рыболовов. Освящение совершил настоятель храма протоиерей Олег Хуторской. Этот редкий образ, написанный хабаровскими иконописцами, будет постоянно пребывать в Свято-Иннокентьевском храме.

Справка: «Небесный покровитель» — словосочетание, которое на сегодняшний день прочно вошло в жизнь как у православных христиан, а так и у людей, от Православия далеких. Иными словами, это святой, который молится на Небе пред Богом за того или иного человека, и чьи молитвы будут услышаны во много раз быстрее наших. Стоит отметить, что во все времена сугубо еще выделяли угодников Божиих, которые ходатайствовали перед Престолом Божиим за людей, занимающихся той или иной деятельностью.

Так, например, святой архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, который при жизни был известным хирургом — ему молятся верующие врачи перед операциями, или вот студенты перед экзаменами целыми факультетами бегут ставить свечи преподобному Сергию Радонежскому, военные обращаются к святому благоверному князю Александру Невскому или к святому великомученнику Димитрию Солунскому…

Такие небесные покровители есть и у рыболовов и охотников, более того, это не один и даже не два святых, поэтому по благословению покойного Патриарха Алексия II была написана особая икона, на которой все они собраны воедино. Называется она «Собор святых покровителей охотников и рыболовов». Образ редкий, оригинал его находится в храме Воскресения Христова в Сокольниках, а вот один из его немногочисленных списков трудами хабаровских иконописцев Владимира и Веры Евтушенко появился теперь и в Свято-Иннокентьевском храме.

В верхней части иконы изображен ряд чудотворных образов Божией Матери, через которые Она в разные времена оказывала покровительство охотникам и рыболовам. Их пять: Тихвинская, Казанская, Озерянская, «Знамение» и Феодоровская иконы Пресвятой Богородицы.

Ниже и слева от Спасителя изображены святитель Николай, архиепископ Мирликийский Чудотворец, апостолы Иоанн Богослов, Петр и Иаков Заведеев. Во втором ряду изображены преподобный Никодим Кожеезерский, апостолы Андрей Первозванный и Фома. Замыкают эту группу святых праведный Прокопий Устюжский и преподобные Пафнутий Боровский и Варлаам Керетский.

В правой части иконы расположены: великомученик Евстафий Плакида, мученик Трифон, праведный Симеон Верхотурский и святой страстотерпец царь Николай. Второй ряд святых открывает благоверный Великий князь Александр Невский, за ним следуют великомученики Димитрий Солунский и Георгий Победоносец. Выше изображен святой равноапостольный великий князь Владимир, св. мученик Меркурий и св. благоверный князь Димитрий Донской.

Именно к этим угодникам Божиим традиционно обращались и продолжают обращаться за помощью все, отправляющиеся на охоту или рыбалку. Известно бесконечное множество историй, когда эти святые, являя великое милосердие Божие, спасали людей от гибели во время штормов, указывали путь заблудившимся, помогали невредимыми, с уловом и добычей добраться домой.


Новости, Приходы