Хабаровск православный Журнал Общение священнослужителей со слушателями курсов, как образец педагогического таланта

Общение священнослужителей со слушателями курсов, как образец педагогического таланта

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

04.07.2012

Ставшие уже традиционными курсы повышения квалификации преподавателей Основ религиозных культур и светской этики прошли в Хабаровской духовной семинарии.

Хабаровский краевой институт развития образования совместно с ХДС в течение года готовил группы педагогов к преподаванию с сентября 2012 года нового предмета. Филологи, учителя истории, изобразительного искусства, музыки и других специальностей - 90 человек со всего края прошли обучение на последнем в этом сезоне, десятом, потоке. На курсах присутствовало несколько человек и из других регионов: г. Южно-Сахалинска и г.Благовещенска, выбравшие обучение на базе ХДС после положительных отзывов коллег.

Первый проректор Хабаровской духовной семинарии, епископ Бикинский Ефрем, преподававший Основы Православной культуры и спецкурс, отмечает живой отклик и неподдельный интерес слушателей к православной культуре: « Мы читали конфессиональный блок, и, когда говорили о разных аспектах православной веры: иконописи, богослужении, храмовой архитектуре, Священном Писании, то было видно, что крайне мало часов было выделено для того, чтобы ответить на все имеющиеся вопросы».

Владыка Ефрем так же считает введение предмета в школах необходимым и своевременным: «Нам очень нужны такие знания, чтобы не быть на обочине мировой истории, а продолжать развиваться и развивать свою страну. На примере педагогов интересно наблюдать преображение человека, соприкоснувшегося с Православием. Возникающие вопросы, а, самое главное, зов сердца и ответ, который в своем сердце чувствует человек, возвышают его и открывают новые горизонты для творчества, в том числе и для педагогической деятельности».

Своими впечатлениями слушатели курсов поделились с корреспондентом портала «Самый восточный».

«Я человек крещенный, но к Церкви не приобщенный, поэтому о религии знала очень мало, а как преподавать детям такой предмет, не имея соответствующих знаний. Очень много информации, которую еще предстоит пережить, переработать, изучить дополнительные источники, прежде чем приступить к работе с детьми».

Пичурина Татьяна Федоровна Преподаватель «Технологии» в МОУ СОШ с.Ильинка

 

 

 

«Если говорить о курсах, то стоит отметить глубину изложения материала. Полученная информация позволила уяснить связи, глубоко проникнуть в корни религиозной традиции, существующей в России. Понравились экскурсии по храмам, в монастырь, экскурсия на колокольню, посещение музеев. Само общение лекторов, священнослужителей со слушателями – это своего рода образец педагогического таланта. Мы почувствовали такое отношение, которое сейчас в школах, к сожалению, нивелировано. Учителя разговаривают с детьми с позиции авторитарного воздействия, а не взаимодействия. И то, что мы увидели здесь – это ориентир для учителя».

Меос Людмила Васильевна кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики и психологии. Южно-Сахалинский педагогический колледж и Сахалинский государственный университет, преподаватель педагогики. Сотрудник Сахалинской и Южно-Курильской епархии, занимается методической работой с преподавателями ОПК. Предмет «Духовно-нравственные основы жизни» будет преподавать студентам педагогических специальностей.

 

 

 

« Все что я узнала о Боге и вере на курсах – это настолько живая информация, это радость приближения к тому, что свято, к тому, что нас окружает, что нельзя пощупать, то, что должно жить в душе каждого человека. Преподаватели курсов – люди удивительные, они просто дарят радость общения. Они учат нас и тому, как нужно нести информацию: от души, от сердца. Я надеюсь, полученные знания и чистоту понимания донести до школы и передать детям».

Шелудько Юлия Вячеславовна. Преподаватель Русского языка и Литературы. МОУ ООШ с. Благодатное


Новости, Образование, Хабаровская епархия, Семинария