Хабаровск православный Журнал Очередное расширенное заседание Епархиального совета состоялось в Хабаровской семинарии

Очередное расширенное заседание Епархиального совета состоялось в Хабаровской семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

06.03.2017

6 марта 2017 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета, участие в котором приняли руководители отделов Хабаровской епархии и настоятели храмов Хабаровска.

Участники заседания продолжили начатую в ходе прошлого заседания работу по подготовке епархиальной программы мероприятий, посвященных увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Собрание поддержало предложение организовать передвижную тематическую выставку совместно с Краевым музеем имени Н.Н. Гродекова, чтобы ее экспонаты могли увидеть не только хабаровчане и гости города, но и жители отдаленных поселков, не имеющие возможности приехать в Хабаровск. Было принято предложение об оформлении приходских информационных стендов в храмах и размещении публикаций о новомучениках на сайтах и блогах приходов. Также включены в программу спектакль «Колыбельная России» православного театра куклы и актера «Встреча», выставка дальневосточных художников в стенах Хабаровской духовной семинарии и просветительские мероприятия в школах и вузах, одним из которых станет межвузовская конференция «Времена не выбирают».

На заседании было объявлено о начале подачи заявок на участие в конкурсе малых грантов «Православная инициатива». К участию приглашаются некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, канонические подразделения Русской Православной Церкви, средства массовой информации. С подробной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться по ссылке: www.newpravkonkurs.ru.

В ходе заседания также был рассмотрен ряд вопросов устроения церковной жизни в Хабаровской епархии.


Новости, Митрополит