Хабаровск православный Журнал Охотские школьники: о человеке который сделал мою судьбу лучше

Охотские школьники: о человеке который сделал мою судьбу лучше

31.01.2012

В Охотске я человек новый, живу здесь с августа месяца. Разными сторонами приоткрывается мне этот далекий холодный уголок: людьми, событиями. Обо всем уже и не вспомнить. Но, есть моменты, которые несправедливо предавать забвению. Я хочу сказать о детях, о школярах, но не о том, как пересекаюсь я с ними в посёлке, а о том, какими они приоткрыли себя в рассказах о ближнем. Идею таких рассказов подала р.Б.Елена, и мы включили в рождественский утренник такую номинацию - «Рассказ о ближнем». Охотск очень далёкий посёлок. Оторванный от очагов духовной, культурной, научной жизни, но при этом, не менее богат хорошими людьми, чем остальные места Земли, особенно это открывается в рассказах охотских школьников. Итак…

Вот детские письма об удивительных людях, написанные школьниками младших классов для конкурса «Охотское Рождество 2012». Непосредственные детские впечатления нашли отражение в рассказах о близком человеке: доброй бабушке, первой учительнице или о времени, проведенном с друзьями на сенокосе, охоте или на рыбалке. Дети, через отношение к близкому человеку, рассказали о себе, о своей жизни. А есть и другие письма, в которых между строк угадывается боль. Боль одиночества, когда, например, для ребенка-сироты самым дорогим существом становится кошка.

Пусть эти детские письма, написанные очень искренне, расскажут нам немного больше про жизнь охотчан, ведь, по словам Экзюпери, «все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Письма публикуются без исправлений.

Я приветствую Вас, дорогие жюри Охотского Рождества. Я хочу написать о том человеке, который сделал мою судьбу лучше. Это моя первая учительница Федорова Галина Михайловна. Она научила весь наш класс решать задачи, прибавлять, отнимать, читать, писать. Даже если у меня сейчас другие учителя, она остается в моем сердце навсегда.
ЗАВЬЯЛОВА Зина, ученица 5 «Б» кл. МОУ СОШ №1 р.п.Охотск

С моим лучшим другом Артемом Чепоченко- мы познакомились в детском саду. Но дружить начали только во втором классе. Артем полная противоположность мне. Он любит рыбалку и охоту, а я люблю спорт. А еще он научил меня ухаживать за кроликами. Мы с его папой ездили на сенокос, а я его учу кататься на коньках. Когда мы с моими родителями ездили кататься на лыжах, Артем устал и заснул в машине с открытыми глазами. Родители сильно испугались и начали его трясти, от чего он и проснулся. Было очень смешно. Мы учимся в одном классе, если Артема начнут обижать, я за него заступлюсь. Если у моего друга краснеет лицо, то его нужно обойти стороной, потому что в этот момент он злой. У него была собака Тошка. Артем переживал, когда Тошка пропал. У меня тоже есть собака, его зовут Миша. Когда Артем приходит ко мне в гости, то Миша на него гавкает, но друг как настоящий мужчина его не боится. Я думаю, что Артем настоящий друг. Мне никогда не надоедает с ним общаться и проводить время вместе.
ВАЛОВ Никита, ученик 4 «А» кл. МОУ СОШ №1 р.п.Охотск

Дорогое жюри, приближается Рождество, с чем я Вас и поздравляю. Накануне этого чудесного праздника я просто не могу промолчать об одном прекрасном человеке. Этот человек моя бабушка. Когда я была совсем маленькой, мама очень много работала, и она оставляла меня на некоторое время у бабушки. Бабушка мне часто рассказывала сказки, а также про мамино и свое детство. Она знает много историй, как о войне, так и о мирной жизни. Я своего дедушку никогда не видела. Он погиб, когда еще мама была школьницей, но бабушка мне подробно о нем рассказала, как воевал, как занимался рыбалкой. Бабушка в нашей семье самая мудрая и в трудных вопросах мы просим ее совета. С ней очень весело. В гостях у бабушки я часто с ней танцевала перед большим зеркалом. А под Новый год мы наряжали куклу в костюм снежинки и ставили под елку. Моя бабушка печет вкусные блины и пирожки. Бабушка очень отзывчивый, добрый человек и просто хороший друг. Не удивительно, ведь она родилась как раз в Рождество 7 января. И в это Рождество ей будет 84 года. Я желаю ей счастья и здоровья.
ДУРАЧ Дарья, ученица 5 «А»кл.р.п.Охотск

В этом письме я хочу рассказать о мальчике, у которого очень сложная жизнь. Когда этот мальчик был маленьким, мама отдала его в детский дом. Но потом нашлась другая семья для этого мальчика, которая его полюбила. А когда он немного подрос, новая мама его бросила, но папа не стал делать ошибок, и поэтому оставил его. Несмотря на то, что его часто бросали, мальчик не стал чёрствым и злым. Он остался таким же добрым и ласковым.И даже сейчас у него нет денег. Но зато, когда мальчик идёт на день Рождения, то он всегда дарит друзьям свои любимые вещи и игрушки. И мне этого мальчика очень жалко. Вот такая сложная жизнь бывает у людей.
МАКАРЕНКО Вера, 5 «Б» кл.школа №1 р.п.Охотск

Однажды у нас в семье появилась собака, и мы назвали еёКучум, он был очень хорошим. СначалаКучум не гонял оленей и соболей мы начали считать его ни на что не годным. Однажды мой старший брат пошел к оленям и прихватил с собой Кучума. Собака пошла с радостью. Кучум шел-шел и увидел соболя, посмотрел и побежал за ним. Мой старший брат звал его, звал и, наконец, Кучум прибежал и принес соболя. Брат пришел и рассказал всем. После этого пес начал гонять соболей и оленей. Потом я улетел учиться, а когда вернулся, узнал, что Кучум умер, я об этом очень сожалею.
ГОЛИКОВ Виталий, 5 «Б»клр.п.Охотск

В этом письме я хочу написать о своей любимой кошке. Катю нам принесли совсем маленькой, я хорошо это помню. Я сразу стала наблюдатьза этим животным. Помню, когда я впервые взяла ее на руки и поднесла близко к лицу Катя укусила меня за нос, мне было очень больно, но я смеялась, даже не знаю почему. В тот день кошка впервые проявила свой нрав, который был далеко не самым спокойным.Шли годы, Катя росла и я вместе с ней, и чем старше я становилась, тем больше узнавала в ней себя. Маленький котенок вырос в красивую, дикую кошку. Она похожа на меня, а я на нее, и больше никто на нас не похож.Спасибо, моя дорогая Катерина, что уже пять лет ты со мной рядом.
МЕДЬНИК Лада

Прошлым летом со своим другомя ездил в лагерь Созвездие. До этого я был полным раздолбаем, но в лагере я исправился. Я понял, что такое дружба, честь, совесть. За это я благодарен своим воспитателям Ольге Ивановне и Наталье Николаевне. Один раз я подставил одного мальчика и не хотел сознаваться. Воспитатели поговорили со мной, объяснили мне, что так не хорошо делать, и я все понял. Я сознался в моем проступке и меня простили. В то время, когда я вышел из лагеря меня как-будто заново сделали, за это я благодарен своим воспитателям.
ЩЕПИН Василий, 13 лет

Здравствуйте, дорогое жюри. Я хочу вам рассказать историю, когда мне моя подруга спасла жизнь. Летом 2010 года мы с друзьями пошли купаться на озеро, я на тот момент еще плавать не умела, ушла слишком далеко, где оказалось очень глубоко, я начала тонуть, даже кричать не было возможности. Тут, я чувствую, что дышать стало легче, открыв глаза, я поняла, что уже сижу на берегу, а рядом испуганная подружка. Я сама очень перепугалась. Она меня спасла!!! Я ей очень за это благодарна!
ШАРОНОВА Анастасия


Новости