Хабаровск православный Журнал Пасхальный пирог в тридцать метров испекли в Хабаровске

Пасхальный пирог в тридцать метров испекли в Хабаровске

Юлия Шутова

02.05.2016

1 мая 2016 года в краевом центре у стен Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери прошла акция «Пасхальный пирог», организованная приходским клубом многодетных семей «Ландыши» при поддержке епархиального Сектора поддержки семьи, материнства и детства.

Весеннее небо, казалось, тоже было праздничным: то ли от того, что солнце старалось согреть сотни людей, пришедших в этот день на одну из центральных площадей города, то ли потому, что колокольный перезвон перемежался с ликующим: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!». Так или иначе, на аллее, ведущей к  Успенскому собору, выстроили в ряд столы, на которых красовались аппетитные и ароматные пироги. Практически 30 метров пасхального лакомства – дело рук представителей Ассоциации рестораторов Хабаровского края (30 кафе и ресторанов города), многодетных семей из приходского клуба «Ландыши», Союза женщин Хабаровского края, а также неравнодушных хабаровчан. Своеобразный "паровозик" получился, когда составили все принесенные пироги, сложив их воедино.

Настоятель Успенского собора иерей Стефан Нохрин освятил праздничную снедь, а вот право разрезать понравившийся пирог выпало почетному гостю акции – губернатору Хабаровского края В. Шпорту. Вячеслав Иванович выбрал несколько понравившихся пирогов, щедро нарезав куски, раздав их многочисленной ребятне, находившейся тут же.


Попутно руководитель епархиального Сектора семьи В. Дегтярева рассказывала о работе клуба, а также знакомила главу края с многодетными семьями.

Губернатор высоко оценил работу клуба, даже пообещав помочь с помещением, ведь численность его участников приближается к 200.

- А ведь желающих присоединиться к «Ландышам» очень много, - рассказала Вера Ивановна. – Помещение в храме уже не может всех вместить.

Также Вячеслав Иванович отдал должное и мастерству участников акции, отведав пасхальных пирогов, которые потом раздавали всем желающим, а часть увезли в епархиальный кризисный центр для беременных женщин и женщин с детьми дошкольного возраста, находящихся трудной жизненной ситуации, «Теплый дом», центр помощи одиноким матерям «Ветер перемен», КГКУ «Хабаровский центр социальной помощи семье и детям», епархиальный центр сестринского ухода «Богадельня», пансионат для пожилых людей «Благо».

- Это пасхальный подарок для тех, кто в эти светлые дни по разным причинам не может накрыть праздничный стол, - рассказал настоятель Успенского собора отец Стефан.

Напомним, что подобная акция прошла на Масленицу, тогда с помощью неравнодушных людей удалось собрать около 1000 блинов, устроив праздник для всех нуждающихся.










Новости, Приходы, Отделы



Юлия пишет 04.05.2016
Очень рада проведеним подобных акций,это объединяет и дает возможность поделится добром не на словах, а на деле.В Светлый Праздник Пасхи!!! особо чувствуешь потребность раздавать улыбки и видеть ответное,....Христос Воскрес!!!!.....Во Истину Воскрес!!! радуйтесь все люди эта истина. Дай Бог,нам всем ,еще не раз возможность кому то помоч,кого то согреть и порадовать.Спаси Господь всем кто учавствовал.
Ответить