Хабаровск православный Журнал "Окраины" иеромонаха Викентия (Романюка):Арка. Самый северный посёлок края

"Окраины" иеромонаха Викентия (Романюка):Арка. Самый северный посёлок края

Иеромонах Викентий (Романюк).

28.03.2012

Когда в июле месяце я впервые летел на место своего служения в Охотск, я думал: «что в этих туманах, которые обволокли ковром и вид моря, и берега, сокрыто для меня?». Я не знал. Я знал только, что там живут люди, это очень далеко, и теперь мне надо жить с ними, всё…


За период пребывания, география посещённых мною мест, где живут люди, охватила весь район: от Ини на востоке, до Вострецово на юго-западе. Средства передвижения: вездеход, корабль, моторная лодка, мой автомобиль, без вертолета и оленей пока обходился, но это пока…


Я хочу рассказать о третьей поездке на Арку тоже, как о встрече. Люди встретились со священниками, да ещё с двумя. Они услышали от них о Боге на собеседовании, приняли от них таинство крещения. Старшеклассники Арки встретились со мной на открытом уроке в школе, робко задавали вопросы. Учителя тоже были не забыты, пока я общался со школьниками, о. Никанор провёл урок для учителей. Также была отслужена лития на местном кладбище, проведён кинолекторий. Всем желающим раздавались молитвословы для начинающих, изданные нашей епархией, и молитвословы для оленеводов, изданных нашим приходом (при помощи рабы Божией Любови Ф.). В библиотеку была передана духовная литература от владыки Ефрема. Состоялось незапланированное посещение местной больницы. Об этом в следующий раз. На третий день нашего пребывания произнесены краткие слова на открытие праздника Севера. Во время самого праздника ролью зрителя ограничиться на удалось: видя священника, подходили знакомые люди, подходили и незнакомые, задавали вопросы, менялись номерами телефонов. В общем всё…


Но если говорить о встрече, в этой поездке она не только в том, с чем приехали священники, не только в том, о Ком свидетельствовали, но и в том, каким лицом приоткрыл себя сам посёлок. Можно было говорить о разрушенных, брошенных домах, о проблемах посёлка, но всё это перекрывается тем светлым образом, который после себя оставили в сердце дети. Я хочу о них сказать, просто сказать, потому, что успех, который мы с о. Никанором у них имели, для нас был неожиданным. Мы себе это объяснили чудом нашей веры, правдой нашей веры, в которой только дети не умеют сомневаться. Такое впечатление, что дети ждали нас всю жизнь. На крещении – дети. На собеседовании, когда о. Никанор пытался раскрыть тайну Боговоплощения и подошёл к моменту распятия, встал мальчик лет пяти-шести и начал помогать о. Никанору своими словами рассказывать про распятие. Вот так… «Братия и сёстры, давайте отслужим панихиду на кладбище за ваших родных. Встречаемся в 16.00, приходите», — на кладбище опять дети, сами по себе, крестятся, слушают. «Братия и сёстры, давайте вечерком в ДК посмотрим фильм, пообщаемся»,- предложил я. Арка опять ответила большим количеством детей, они приходили, уходили, но их число было постоянным. Мы смотрели «Ежика в тумане», а потом говорили о чудной способности Ёжика замечать красоту Божьего мира. В результате такого общения, несколько детей взялись усердно изучать «Отче наш», чтобы в следующий раз принять крещение.

-«Ведь кто же, кроме тебя, звёзды- то считать будет», — Медвежонок говорил-говорил, я Ёжик думал: « Всё-таки хорошо, что мы снова вместе»…, и ещё, Ёжик думал о Лошади: « Как она там – в тумане…»
…Как они там, дети на Арке… Господи, благослови их всех…


Миссия, Николаевское викариатство