Хабаровск православный Журнал Опыт северной столицы в организации хосписа переняли хабаровские сестры милосердия

Опыт северной столицы в организации хосписа переняли хабаровские сестры милосердия

Отдел социального служения Хабаровской епархии

05.12.2014

Хабаровские сестры милосердия приняли участие в Первом Международном форуме «Милосердие», приуроченном к 150-летию со дня рождения святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой. В Форуме, проходившем в Педагогическом Университете им. А.И. Герцена, приняли участие сестры милосердия из Санкт-Петербурга, Минска, Архангельска, Твери, Великого Новгорода и других городов. Перед началом Форума его участниками был отслужен торжественный молебен святой преподобномученице великой княгине Елисавете в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Цель Форума ‒ дать новый импульс добровольческому движению и милосердному служению молодежи, студенчества и специалистов помогающих профессий, а также обозначить пути взаимодействия государственных, общественных и религиозных организаций в созидании общества и служении ему.

Хабаровские сестры милосердия приняли активное участие в работе секции «Современная практика сестрического медико-социального служения: проблемы и перспективы». «Особенности сестринского и добровольческого служения в хосписе, обучение и воспитание сестры милосердия», «Добровольческое движение в Санкт-Петербурге», «Сестра милосердия у постели больного и пожилого человека», «Детский хоспис», «Милосердное служение врача и других специалистов помогающих профессий» ‒ вот неполный перечень докладов, содержание которых так необходимо для понимания путей дальнейшего развития  сестринского служения, в том числе направленных на организацию  в Хабаровске хосписа (лазарета)  для неизлечимых больных.

Закрепить теоретические знания  все участники секции смогли во время ознакомительного  посещения и работы в первом российском хосписе – Санкт-Петербургском государственном учреждении здравоохранения «Хоспис № 1», открытом 5 октября 1990 года.

Полученная в Северной столице информация и живой опыт служения в Санкт-Петербургском хосписе хабаровских сестер милосердия укрепляют надежду на Помощь Божию в благоустроении первого в городе Хабаровске хосписа.

 

 

 

 

 

 

 



Новости, Отделы, Милосердие