Хабаровск православный Журнал Опытом работы с детьми трудовых мигрантов поделился священник

Опытом работы с детьми трудовых мигрантов поделился священник

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.10.2015

15 октября 2015 года руководитель направления по работе с трудовыми мигрантами Хабаровской епархии иерей Михаил Лях выступил с докладом на одной из секции Дальневосточного гражданского форума. Тема доклада была посвящена приобщению детей трудовых мигрантов к русской культуре.

Не первый год идет плодотворное сотрудничество Хабаровской епархии, УФМС по Хабаровскому краю и представителей национальных диаспор. Плодом этого сотрудничества стала летняя площадка «Дни дружбы», организованная этим летом на базе Хабаровской духовной семинарии для детей мигрантов Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана. Основные задачи этой необычной учебной площадки стали: воспитание толерантности (позитивного отношения к людям других национальностей и этнических групп), развитие интереса к иной (русской) культуре и языку и расширение коммуникативных возможностей детей.
Об этом уникальном опыте и рассказал присутствующим на форуме иерей Михаил Лях в своем докладе «Приобщение детей граждан полиэтнической среды к русской культуре на базе Хабаровской духовной семинарии».
- Для меня этот форум был очень полезным, - делится своим впечатлением священник. – Опыт, о котором я поведал, является уникальным и для нашего края, и для нашей Церкви. Его необходимо тиражировать. Актуальность проблемы я вижу в том, что межнациональным проблемам сегодня уделяется повышенное внимание, и один из способов решить эту проблему - помочь адаптироваться как детям, так и взрослому населению, приезжающим в наш регион.

Новости, Общество