Хабаровск православный Журнал Приходы поделились опытом социального проектирования

Приходы поделились опытом социального проектирования

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.11.2015

27 ноября 2015 года  в рамках регионального этапа XXIV международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и инновации: культура, общество, личность» Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии провел круглый стол на тему «Проекты в рамках социальной деятельности». 
Круглый стол был организован для обсуждения докладов, обмена опытом социального служения между приходами, социальными работниками и приглашенными гостями – коллегами из организаций, занимающихся социальной деятельностью.

Приглашенным гостем была Ирина Штепа, председатель постоянного комитета краевой Законодательной Думы по социальной защите населения и здравоохранению. Среди слушателей были социальные работники приходов не только Хабаровска, но и представители Восточного и Бикинского благочиний Хабаровской епархии.

О своем проекте помощи бездомным рассказал руководитель центра адаптации бездомных «Надежда» Константин Ветренко, а о работе сестричества милосердия рассказал руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит.

Считается, что в Хабаровске вести социальную деятельность гораздо проще, чем в небольших городах и поселках края, ведь в столице больше ресурсов и возможностей. Это утверждение не опровергли в обсуждениях круглого стола, но добавили: «было бы желание». О своем опыте социальной помощи на приходе вдалеке от столицы поведал присутствующим настоятель храма в честь святителя Николая в Вяземском иерей Георгий Ибрагимов.

-  Наш храм находится в городе с населением в 14 тысяч жителей, - рассказывает об особенностях социального служения священник. -  Весь город у нас на виду и  мы в храме занимаемся каждым, кто обращается за помощью. Особое внимание стараемся уделять многодетным семьям, это будущее поселка. Приход помогает им продуктовыми наборами и одеждой, которые мы получаем в хабаровских храмах.

Обсуждения всех докладов было интересным, выступавшие делились ценным опытом, подкрепляя свои слова практическими примерами. Также были вручены архиерейские грамоты активным социальным работникам за заслуги в деле социального служения и помощи ближним.



Новости, Отделы, Милосердие, Чтения