Хабаровск православный Журнал Основные принципы преподавания учебных дисциплин духовно-нравственной направленности обсудили на обучающем семинаре

Основные принципы преподавания учебных дисциплин духовно-нравственной направленности обсудили на обучающем семинаре

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.04.2023

18 апреля 2023 года на базе храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Благодатное небо» в рамках курса повышения квалификации преподаватели города по профилю Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) приняли участие в обучающем семинаре «Основные принципы преподавания учебных дисциплин духовно-нравственной направленности».

Ведущим специалистом мероприятия выступил руководитель Отдела образования и катехизации Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов.

Организаторами курсов выступили: Министерство образования и науки Хабаровского края, Хабаровский краевой институт развития образования и Хабаровская епархия.

Перед началом семинара отец Георгий провел для гостей экскурсию по храмовому комплексу, а также рассказал о местных святынях и традициях.

Преподаватели города регулярно собираются на совместные семинары для того, чтобы обсудить ряд проблем, связанных с преподаванием курса «Основы религиозных культур и светской этики».

- Радостно, что в последнее время мы видим, как смещается вектор в пользу Православия, ведь именно на нем и строилось все то, что мы зовем духовным и культурным наследием нашей страны. Докладчики поделились опытом сохранения традиций и развития инновационных подходов к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию на уроках ОРКСЭ, а также во внеурочной деятельности. Кроме того, был организован обмен эффективным педагогическим опытом педагогов-практиков, - подытожил отец Георгий.

В завершении обучающего семинара гости поднялись на колокольню храма, где им провели мастер-класс по колокольному звону.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Образование