Хабаровск православный Журнал Освящение храма Хабаровской семинарии намечено на 30 мая

Освящение храма Хабаровской семинарии намечено на 30 мая

Жуков Василий

15.05.2007

В эти майские дни мы становимся свидетелями того, как молодая дальневосточная духовная школа переходит на новый этап развития: 30 мая состоится освящение храма, учебного корпуса и общежития Хабаровской духовной семинарии. Самым важным событием станет, конечно, освящение храма семинарии в честь ее покровителя – святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки, и прежде всего потому, что храм для духовного учебного заведения является сердцем, средоточием ее духовной жизни.

Строительство семинарии осуществляется под пристальным вниманием краевых властей и лично губернатора Хабаровского края В.И. Ишаева, который регулярно инспектирует важнейшие строящиеся объекты краевой столицы. Один из таких губернаторских объездов состоялся 15 мая. Губернатором, в сопровождении Председателя Законодательного собрания Хабаровского края Ю.И. Оноприенко и архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка и членов краевого Правительства, были посещены учебный корпус семинарии, общежитие и территория, непосредственно примыкающая к жилому корпусу. Губернатор остался доволен темпами и качеством подготовки объектов второй очереди семинарского комплекса к сдаче. Кроме того, губернатором было отмечено, что строительство высшего духовного учебного заведения регионального масштаба было произведено в кратчайшие сроки фактически «с нуля», при этом комплекс полностью отвечает всем требованиям, предъявляемым к комплексам зданий высших учебных заведений.

Священноначалие Русской Православной Церкви также проявляет о Хабаровской духовной семинарии особое попечение. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на освящение храма и всего комплекса зданий Хабаровской духовной семинарии прибудет архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии.

Без сомнения, освящение храма и комплекса зданий единственной на Дальнем Востоке России семинарии является событием регионального масштаба. Именно поэтому на это торжество Русской Церкви на Дальнем Востоке прибудут многочисленные гости из соседних епархий Дальнего Востока, в числе которых – архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, а также епископ Якутский и Ленский Зосима.

Грядущее торжество переполняет сердца православных дальневосточников духовной радостью. И мы надеемся, что данное эпохальное событие для православного образования на Дальнем Востоке послужит импульсом для динамичного развития церковной жизни в регионе.

Василий Жуков

Фотогалерея: «Визит Губернатора Хабаровского края В. И. Ишаева на строительство общежития семинарии (15 мая 2007)»


Новости