Хабаровск православный Журнал От Рахманинова до Чайковского: японский пианист покорил хабаровского зрителя

От Рахманинова до Чайковского: японский пианист покорил хабаровского зрителя

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.10.2015

10 октября 2015 года в концертном зале Хабаровского колледжа искусств состоялось выступление японского пианиста Садакацу Цутида «Богосознание Сергея Рахманинова».
- Сегодня я сыграю концерт с необычным названием,- начал свое выступление пианист, который очень хорошо говорит по-русски. – В самолете из Токио в Хабаровск летела мама с маленькой дочкой, которая все время спрашивала: «Мама, а где путешествие?» А мама ей отвечает, что они и так уже в путешествии. Так бывает и у нас: «А где Бог?». «А мы в Боге…». Можно было сказать и по-другому - «мировоззрение», но это не то. Мировоззрение - это когда из себя смотришь на мир, а богосознание - это смотришь на мир Божиими глазами, с неба.

Тепло общаясь с хабаровской публикой, господин Садакацу рассказывал не только о музыке всемирно известного русского композитора-философа и о русской религиозной мысли, но и о своей любви к русской культуре, поражая слушателей глубокими знаниями.
Хабаровские зрители услышали в его исполнении прелюдии Рахманинова, композитора, который говорил: « Музыка должна идти от сердца и быть обращена к сердцу».
Судя по благодарным аплодисментам, японскому пианисту удалось добраться до сердец слушателей.
- Концерт неожиданный для меня,- делится своими впечатлениями Юлия. – Поражает глубина мировосприятия и веры человека, который не был воспитан в православной культуре. Не каждый наш соотечественник так близко понимает русских композиторов.
Кроме прелюдий Рахманинова господин Садакацу исполнил два фрагмента из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, отдавая дань памяти и этого великого композитора, 175 лет со дня рождения которого празднуется в этом году.
- В начале концерта музыкант сказал, что его музыка идет от сердца, - высказала свое мнение о концерте Лилия. – Это видно. Он играет не пальцами, а душой, и это вдохновение у него идет свыше.
Полтора часа музыкального общения пролетели незаметно. Несколько раз Садакацу-сан выходил исполнять произведения «на бис», публика не хотела отпускать «русского японца». Нужно отметить, что приезд господина Садакацу стал возможен благодаря полугодовой работе епархиального отдела культуры, который вел переговоры с известным музыкантом и смог организовать концерт подобного уровня.
- Хочу порадовать хабаровскую публику тем, что данный концерт – не последний проект с господином Садакацу, - отметила руководитель отдела Культуры Тамара Яроцкая. – Поэтому дальневосточники смогут еще раз увидеть талантливого «русского японца» в нашем городе.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура