Хабаровск православный Журнал Овладеть верой как оружием призвали десантников на крестном ходе в Хабаровске

Овладеть верой как оружием призвали десантников на крестном ходе в Хабаровске

Екатерина Карпова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

02.08.2015

2 августа 2015 года в день 85-летия образования Воздушно- десантных войск в Хабаровске был совершен крестный ход от собора Успения Божией Матери до памятника «Черный тюльпан».

Крестный ход предварил молебен святому пророку Илие, память  которого празднуется в этот день, а завершила панихида по погибшим воинам. Крестный ход возглавил руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами России Хабаровской епархии иерей Василий Диденко совместно   с настоятелем кафедрального собора протоиереем Георгием Сивковым и иереем Андреем Дидур.

Крестный ход в день ВДВ проходит по инициативе городского Совета ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников» уже второй раз, создавая традицию духовного возрождения русского воинства.

- Мы с вами начинаем создавать традицию молитвы, которая всегда была в русском воинстве. Мы должны  заново овладеть верой как оружием, потому что это оружие абсолютно. Когда Бог входит в наше сердце, русский воин становится непобедим. Надежда России на защитниках Отечества - воинов по чести, духу, достоинству. Синтез любви к Богу и к ближнему, и ненависть к врагу  дает тот  максимальный результат, который от нас с вами  ждет Бог.

Несмотря на шутки, связанные с празднованием днем воинов в голубых беретах, многие десантники, участвовавшие в крестном ходу были сосредоточены и серьезны, большая часть пришла с гвоздиками для того, чтобы возложить их к памятнику павших сослуживцев. В молитвенном шествии участвовали воины разных возрастов, были и ветераны, разменявшие девятый десяток.

- Я считаю, что  нам очень  даже нужна такая традиция крестного хода в день ВДВ,- делится своим мнением 82-летний десантник Юрий Иванович Урусов. - В душу человека закладывается большее сознание, больше ответственности  за свое Отечество, больше силы для надобности душу положить за други своя. Такие события объединяют людей.


Смотрите фоторепортаж


Память, Патриотизм, Отделы, Новости