Хабаровск православный Журнал Паломнические записки с Кавказа воспитанников «Петрынинского» центра

Паломнические записки с Кавказа воспитанников «Петрынинского» центра

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.11.2021

Воспитанники Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи продолжают делиться дневниковыми записями об образовательной экспедиции и паломнической поездке «Хабаровск – Сергиев Посад – Кавказские минеральные воды – Москва – Хабаровск».

- Мне бы хотелось поблагодарить людей, чьи имена скромно названы в самом конце материала. Тех, кто помог осуществить детскую мечту. Не все детские мечты возможно воплотить, потому что кто-то из ребят мечтает подняться на Эльбрус, кто-то потрогать облако руками, а кто-то – просто, чтобы мама была…

Не все подвластно человеку, но ведь можно помочь ребенку с трудной судьбой. Не осудить, а открыть свое сердце и согреть даже самого сложного маленького хулигана. И тогда колючий и озлобленный подросток почувствует, что у него тоже «большое и очень любящее сердце», - рассказал директор Центра Александр Петрынин.

«Этот город погружает тебя в мир мечтаний, а его красота неотразима и несравненна»

…Летим из Москвы в Минеральные воды. А вы знали, как красиво смотреть на ночной город с самолета? А я теперь знаю. Не хотел бы я спать, то смотрел бы в это окошко весь полет. Большое спасибо людям за подаренные эмоции.

…Сегодня день у меня начался с Причастия в очень красивом и большом Никольском храме Кисловодска. Отстояли службу. Нас встретил отец Иоанн. Он объявил всему храму, что приехал Александр Геннадьевич Петрынин из Хабаровска со своими учениками. После службы батюшка Иоанн всем нам подарил иконки святителя Николая Чудотворца, потому что мы - странники, паломники. После причастия мы пошли на экскурсию.

…Сначала мы отправились к Кисловодской крепости, которую изначально построили, чтобы быть поближе к источнику минеральной воды. Потом эта крепость разрасталась, и ее начали посещать писатели и художники. На стене крепости висят портреты Пушкина и Лермонтова. Они частенько приезжали лечиться на минеральные воды, и даже сами врачи прописывали такое лечение. И Кавказские минеральные воды славятся не только лечебными свойствами своих родников, но и чистым воздухом, и красотой своих городов, а также исторической ценностью. Город Кисловодск захватывает своей красотой. Мы были в самом большом и красивом парке, который составляет почти аж тысячу гектаров. Вот это - громадина! А если учитывать, что по этому парку гуляли писатели, то это так захватывает: до дрожи! Идешь ты по парку и представляешь, что по этому же парку кто-то из писателей ходил. Или садишься на лавочку и думаешь, что ты сидишь на том же самом месте, что и какой-либо писатель. Этот город погружает тебя в мир мечтаний, а его красота неотразима и несравнима.

...Красота неописуемая, очень чистый воздух, не простой.  Цветы - очень красивые. Видели гору, где стоит орел, который убивает змею. Это олицетворяет лечебные свойства Кавказа: орел - это минеральный источник, а змея - это болезнь. Ведь всем известно, что минеральные воды способны излечить человеческие болезни.

…Потом мы поехали на гору Кольцо, где любовались на красивый вид. Рассказали легенду о девушке, дочери князя и пастухе, которые влюбились друг в друга, но отец сделал состязание с подвохом. В последнем испытании каждый из участников должен был подарить кольцо. У пастуха, конечно же, не было средств на красивое кольцо, и тогда он выстрелил из лука в гору, и там образовалось кольцо. Он выиграл состязание, и жили они долго и счастливо. История - очень романтичная и старинно красивая.

 

… А еще я увидел чудо. Мы зашли в часовню, и там нам показали икону Николая Чудотворца, которая сама покрылась золотом за одну ночь. Чудо? Да! Вот и я удивился.

 

…Я попробовал нарзан. Очень вкусная вода! Чем-то напоминает нашу «Ласточку». Мы узнали о нарзанных ваннах, о том, как приезжали люди на эти процедуры. Потом мы вошли в нарзанную галерею, там было очень красиво! А горы, а воздух!

«Где же еще мне посчастливится увидеть такую древнюю красоту?!»

…Виды - просто великолепные! Столько много гор, холмов я никогда не видел! Прямо-таки собрали красоты всего мира. Доехали мы до небольшого собора. Мы в этом красивом храме помолились. Поставили свечи и пошли подниматься по ступеням к лику Христа. Когда мне сказали, что там 533 ступени, то я думал, что мы сильно устанем, но видно Боженька за то, чтобы мы помолились, помог нам, и мы сильно не устали. Уже наверху, на скале, я увидел лик Иисуса Христа. Это было просто великолепно! Потом мы начали спускаться. Я просто бегом сбегал с этой лестницы, чтобы еще больше увидеть чудеса древних веков.

…После этого мы поехали в Александро-Афонский монастырь, где находятся отреставрированные храмы X века. Представляете, насколько они древние, аж дух захватывает. Где же еще мне посчастливится увидеть такую древнюю красоту?!  Посетили очень старинный храм X-XI вв. Чуть-чуть дальше почти такой же стоял (такой же, только другой формы). Но там не было уже рисунков. Меня потрясло, как он так долго стоит и остался красивым, особенно внутри. Потом мы пошли в Северный храм, который был построен в IX веке. Он - самый старинный. Там нам показали древнюю купель, в которой крестились первые аланы. Внутри при раскопках нашли гробницу с драгоценностями. Мне там очень понравилось.

Уже на обратной дороге экскурсовод Татьяна Николаевна отвела нас на оскол горы, и на стенке был большой природный шар из скалы, его обмыло водой: Господь творит чудеса.

…Мы отправились на термальные источники, которые содержали минералы. Там был теплый бассейн, в котором можно было хорошо отдохнуть, горячий бассейн, где можно было расслабиться, и холодный, чтобы можно было остыть. Я очень полюбил горячий источник, который был 40-42 градусов. Полтора часа я благодарил Бога за такое удовольствие. Сначала зашел в теплый бассейн, потом в хамам: ох, было почти, как в бане.

«Нас ждал Эльбрус с его завораживающими видами»

...Я встал в 5:00. С утра меня встречал самый лучший день в этой поездке. Ведь нас ждал подъем на Эльбрус. Когда мы приехали, у нас захватило дух от красот подножия Эльбруса, онас ждал со своими завораживающими видами. Мы пока поднимались на гору, видели красоту Кавказа. Меня впечатлила красота.

…Сегодня день - самый удивительный, так как мы едем на гору Эльбрус, высота которой 5642 м. Мы сели в кабину канатной дороги, двери закрылись, и кабинка начала подниматься. Это были незабываемые чувства, как будто мы взлетали. Мы поднялись на первую платформу. Там было прохладно, потом мы поднялись на вторую, потом на третью, потом на самую-самую высоту 3850 м. Там было ужасно холодно - минус 3 градуса по Цельсию, шел снег и дождь. До сих пор поверить не могу, что снег - в августе. Высота - огромная, холодно (но от восторга мне не было холодно). Это впечатление словами не передать, на высоте все - такое красивое. В общем, ощущения - классные, запоминающиеся, веселые.  Мне так понравилось! Хочу еще раз подняться. Потом мы спустились вниз, виды живописные очень, и пошли обедать. У нас был целый пир. Потом поехали в ущелье, где было чудесно. И затем мы пошли в сувенирную лавку, где я, наконец, купил долгожданную папаху.

…Подниматься на Эльбрус было страшновато, так как я боюсь высоты. Но страх заглушал прекрасный вид: там было красиво. Зеленая трава исчезала, и на смену ей наступал снег. Мне это сильно понравилось: из лета - в зиму, и обратно. После этого мы поехали пробовать нарзан прямо из источников. Попили воду и поехали на мост через горную речку. Там было очень сильное течение. Я благодарил Господа Бога за такой шанс увидеть горы Кавказа.

«Думала, что такую красоту можно увидеть только в кино»

…Кисловодск - город чистый, высокие деревья, старинные здания, а самое главное и красивое - видно горы. Там шикарные длинные деревья, розы посажены в шахматном порядке.  Красиво, словами не передашь. Я была в шоке. Я думала, что такую красоту можно увидеть только в кино, но нет, могут приехать все жители России и посмотреть.

 

…Привет, мой дорогой дневник. Сегодня мы сначала были в г. Минеральные воды. Приложились к мощам святого Феодосия Кавказского, а потом в Пятигорске в Успенском монастыре, где нам провел экскурсию один из послушников. Меня поразил кавказский дух этого монастыря. После мы поехали в храм Христа Спасителя, где я был просто в восторге от красот храма.

…Я побывал в местах, где были великие люди. Заехали в храм праведного Лазаря Четверодневного. Больше всего запомнилась икона, которую бабушка Лермонтова подарила городу Пятигорск.

А потом мы поехали в храмовый комплекс, где я покормил лошадку и погладил ее. Нас встретили с теплотой и любовью. Я хочу сказать спасибо экскурсоводу Татьяне Николаевне. Она всегда очень интересно рассказывала. Пусть хранит ее Господь и голосовые связки ее тоже.

Потом поехали в Ессентуки в храм, прошлись по парку, познакомились с фонтаном, испробовали соленой воды. Она - такая вкусная, но напоминает воду с солью. Я такой горло полоскал, когда болело. Потом мы пошли в грязевой комплекс, где пробовали кислородный коктейль.

…И, по идее, мой рассказ сейчас был бы закончен, но я хочу попрощаться в тебе, мой дорогой дневник, с прекрасным Кисловодском, который почти целую неделю дарил мне прекрасные эмоции, радовал своей красотой и добрыми людьми. Я буду скучать и по Кисловодску.  Мне очень запомнился этот город чудесными людьми и пейзажами, которые просто покорили мое сердце. И там навсегда останутся храмы, они всегда будут у меня в сердце.

Дневники вели: Никита Болдырев, Калерия Воробьева, Андрей Корниенко, Александр Минько, Максим Нечай, Игорь Сапрыкин, Денис Сасюк, Константин Сергеев, Кирилл Фурманов.

 

Педагоги и воспитанники Центра благодарят за возможность увидеть святыни России митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, министра курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики М.Л. Шогенцукова, настоятеля храма свт. Николая Чудотворца г. Кисловодска протоиерея Иоанна Знаменского, Л.Н. Старову, Г.Э. Тильмана, сотрудников филиала представительства «Аэрофлота» в г. Хабаровске О.В. Пилипенко и И.Г. Гордиенко; Константина и Наталию М.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы