Хабаровск православный Журнал Паломничество под конвоем

Паломничество под конвоем

Юлия Алексеева

31.07.2014

Так случилось, что вот уже  на протяжении года, раз в месяц, я бываю в нескольких тюрьмах нашего города.

Все началось с концерта певицы Лилии Евсеевой (г. Санкт-Петербург) в ноябре, мы -  руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Тамара Ивановна Яроцкая, я и, собственно, сама певица посетили с концертом женскую колонию № 12.  С тех пор и повелось, Отдел культуры взял «шефство» над колонией и не над одной - тремя.

Многие спрашивают о моих впечатлениях после посещения подобных заведений, а так как я человек творческий, решила записывать свои мысли и выкладывать на блог отдела культуры; http://blogs.pravostok.ru/kultura/

Вот из последнего.

26 июля была в мужской колонии строго режима, смотрели фильм о памяти смертной, - «Долгое кино», - прокомментировал один из заключенных, но это даже хорошо. Нам с вами интересно.

- А почему вы к нам так давно не приезжали?

- А когда приедете еще?

- А что посмотрим?

- А  давайте поговорим?

- А можно я вам анекдот расскажу?

Вопросы наперебой.

Когда ехала в колонию, по дороги думала, за кого они меня держат? Кто я для них, зачем это все?  Эти мужики, которые сидят за убийства, воровство, наркотики, наверное, смотрят на меня, а в голове мысли, что ты, девочка мне можешь рассказать о жизни?

Оказалось, неправильно думала, иногда на вопросы отвечают  вопросами.

И еще, пока была в тюрьме, облокотилась на стену, а она побеленная, на выходе все наперебой, мне желали удачи и говорили, что у меня  белая спина, а один из осужденных, протянул руку, хотел отряхнуть, но резко одёрнул ладонь – за решеткой НЕЛЬЗЯ….

Договорились в следующий раз смотреть фильм «Поп», я знаю, они будут ждать

Если честно, то от свободы до «зоны» человека отделяют несколько  решетчатых дверей. В отсеки между ними запускают по три человека, следующая дверь не открывается, если не закрыта предыдущая. В отсеках у посетителей забирают телефоны, аппаратуру, паспорта. Взамен них выдают алюминиевые номерки.

Меня обычно встречают со словами:  «Представитель Церкви пришел, пропустить».  От этих слов всегда становится смешно.

Сначала шокирует многое, но потом привыкаешь: к запаху, колючей проволоке, решеткам, замкам, щелчкам, одежде с пришитыми к ней номерками, недоверчивым взглядам, к людям, идущим в храм под конвоем, ну и так далее, можно долго писать о впечатлениях, и то к чему человек может привыкнуть, а что для него не допустимо.

Но сейчас хочу рассказать, а точнее показать  фотографии с нашей экскурсии по храмам, долго шла подготовка к этому проекту, я его назвала "Другая жизнь".

«Другая жизнь» - это 15 человек, осужденные колонии поселения № 22, они самые «правильные заключенные» из наших подопечных, самые интересующиеся Православием. Среди них есть мужчины и женщины, большинство молодёжи, у многих не один срок за плечами, большая часть сидит за мелкое хулиганство, наркотики, воровство.

Просто хочется верить, что благодаря подобным мероприятиям у них действительно может начаться другая жизнь.

Хотя один из сопровождающих наше паломничество сказал мне: "Не все из них верующие, для многих это просто возможность сменить обстановку. Но даже те, кто верит – часто воспринимают  Церковь, как какую-то пособническую структуру для охраны". Может так оно и есть, но мне бы хотелось верить в «Другую жизнь».

Что было в душе у этих людей, когда они  заходили в храмы, прикладывались к иконам, пока сложно сказать, мои «уголовные братья и сестры» не сразу открываются, должно пройти время, они должны все понять, во всем разобраться, а затем уже поделиться.

Теперь глядя на эти фотографии, ловлю себя на мысли, что в этом паломничестве  под конвоем – сама Церковь, Тело Христово во всей Его полноте. Здесь смешались зеки, инокини из монастыря  г. Серпухова, они нам рассказывали о монастыре и чудотворной иконе «Неупиваемая Чаша», священник,  журналист, фотограф, прихожане храмов  - наши экскурсоводы, тюремная охрана - вот это и есть Церковь Христова во всей ее полноте.

p/s Больше добавить нечего…Все не однозначно.









Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы