Хабаровск православный Журнал Панихиду по великому полководцу совершили в день его рождения

Панихиду по великому полководцу совершили в день его рождения

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.11.2023

24 ноября 2023 года секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) совершил панихиду по полководцу Александру Суворову возле его памятника, который был установлен на территории штаба объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа возле воинского храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Именно в этот день в 1730 году родился будущий великий русский полководец, основоположник русской военной теории, кавалер не только всех российских орденов своего времени, но и нескольких иностранных – Александр Суворов.

Александр Васильевич известен тем, что не проиграл ни одного сражения, включая те, где силы противника значительно превосходили российскую армию по численности. Участвовал в более чем 60 сражениях и был не только великим стратегом, но и справедливым человеком. Старался, чтобы солдаты, участвовавшие в боях, имели хорошую униформу, ни в чем не нуждались.

Перед началом панихиды территорию штаба и ее окрестности огласили колокола звонницы, установленной у стен храма. В роли звонаря выступил один из военнослужащих штаба, который обучался звонарному делу у епархиального звонаря Ольги Кудряшовой.

Во время богослужения отцу Николаю сослужил настоятель воинского храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иерей Димитрий Карагодин. На заупокойной службе молились военнослужащие штаба ВВС и ПВО.


После молитвы отец Николай обратился к присутствующим с проповедью:

- Сегодня мы празднуем память великого русского полководца – Александра Суворова! Александр Васильевич провел множество сражений и не потерпел ни одного поражения. Списать это лишь на гений этого великого человека - нельзя. Он сам говорил так: «Молись Богу, от Него победа». В другом месте говорил: «Чудо-богатыри, вас ведет Бог, Он ваш генерал!». Александр Суворов всю свою надежду, всё своё упование возлагал на Господа Бога и обязательно молился перед сражением. Отечество наше Суворов называл Домом Богородицы: «Умирай за Дом Богородицы, за Матушку, за Пресветлейший дом. Церковь Бога молит. Кто остался жив, тому честь и слава!».

Также отец Николай поведал, что Русская Православная Церковь готовит документы для того, чтобы прославить Суворова в лике святых.

- Мы сейчас совершали заупокойное богослужение и молились об Александре Васильевиче, но придет время, и Церковь прославит его в лике святых. Тогда мы с вами сможем обращаться уже к нему в наших молитвах, - добавил священник.







Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы