Хабаровск православный Журнал Пасхальная радость села Чумикан

Пасхальная радость села Чумикан

Наталья Сопельник, приход святого Предтечи и Крестителя Господа Иоанна в селе Чумикан

20.04.2017

— Христос Воскресе! — Этими вечно живыми, жизнеутверждающими словами, прозвучавшими более двух тысяч лет назад, как знамение упования и надежды, начал свое поздравление всех жителей Тугуро-Чумиканского района с Великим праздником Воскресения Христова иерей Андрей Сопельник, настоятель храма святого Иоанна Предтечи села Чумикан.

— Воскрес Спаситель — и ничто уже не может поколебать нашей веры в благость Божию, надежды на спасение, любви друг к другу. Побеждены зло и грех, отверсто Небо, дана людям всесильная благодать Божия — и души наши уже не тонут в море мирских забот, печалей и тревог, исчезают вражда и разделение. — Отметил священник в пасхальной проповеди.

Четыре раза в этот радостный день отец Андрей освящал принесенные многочисленными прихожанами пасхальные куличи и яйца.

Людей в храме на Страстной седмице и в пасхальные дни было необычно много, несмотря на продолжительные службы. Жители села приходили послушать чтение часов Святой Пасхи, Деяния Апостолов. Некоторые сами принимали участие в чтении — а ведь еще совсем недавно никто из сельчан не умел читать на церковнославянском языке.

К празднику Пасхи благодаря помощи духовных чад отца Андрея удалось украсить храм цветами. Живые цветы в Чумикане даже летом — большая редкость, ведь в субарктической зоне, в вечной мерзлоте практически никакие садовые цветы не растут.

Несколько огромных букетов аустермерий всех оттенков красного и розового, тюльпанов, хризантем, гвоздик, эустом разного цвета в Великий четверг доставили самолетом в село. Живые цветы к Светлому Христову Воскресению — маленькое пасхальное чудо, которое всю Светлую седмицу будет радовать прихожан храма.

Воистину Воскрес Христос!


Новости, Викариатство, Пасха