Хабаровск православный Журнал Пасхальное послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия

Пасхальное послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.04.2019

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, мужественное воинство, дорогие братья и сестры сердечно поздравляю Вас с днем Преславного Христова Воскресения и приветствую радостными словами Пасхального приветсвия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вот уже третье тысячелетие в дни Светлого Христова Воскресения по всему миру звучат эти вечные слова пасхальной радости.

Воскресение Христово ознаменовало торжество жизни над смертью. Во Христе каждый из нас обрел возможность собственного воскресения. В этом и состоит победа Христа над смертью. В свете Воскресения Христова смерть человека это не прекращение бытия, не бесследное исчезновение из мира, это переход в иное состояние. Именно такую радостную уверенность в вечной жизни во Христе и со Христом дает нам Воскресение Христово (Ин. 3. 16). Наша задача – всем сердцем принять Того, Кто пришел спасти нас. Для чего же Господь пострадал, жизнь Свою отдал и воскрес из мертвых? Ему было угодно, чтобы Божественное присутствие постоянно пребывало в жизни рода человеческого. Бог отныне — не где-то в неприступных небесах, а здесь, с нами, среди нас. Каждый раз во время совершения Божественной литургии произносятся слова «Христос посреде нас!» — и ответ: «И есть, и будет!» Это яркое свидетельство о присутствии Самого Христа Спасителя — среди Своих верных в храме Божием. Регулярно причащаясь Его Святых Тела и Крови, прилагая усилия к исполнению Его заповедей, мы входим в реальное общение с нашим Спасителем, и обретаем прощение грехов.

Радуясь о Христе Воскресшем, победе Жизни над смертью, мы, православные христиане, должны понимать, что на нас лежит великая ответственность за укрепление веры, за нравственное состояние общества, за духовное здоровье всех тех, кто живет рядом с нами, за сохранение мира и взаимного уважения в государстве. И в этой связи главное внимание нужно уделить воспитанию наших детей, чтобы христианская нравственность впитывалась в их души с молоком матери. В детских садах, школах и ВУЗах основополагающим должно быть христианское мировоззрение, опирающееся на соблюдение заповедей Божиих.

Именно для этого епархия начала работу по созданию в краевом центре Духовно-просветительского центра: согласован земельный участок, оформляются необходимые документы, разрабатывается проект здания. Духовно-Просветительский Центр станет своеобразным мостиком, соединяющим Церковь и мир, помогающим людям сделать свой первый шаг по направлению к храму Божию.

Мысль о необходимости наличия православной гимназии и детского сада в нашем городе уже давно созрела в сердцах верующих людей. Решением епархиального совета в скором времени будет проведена реконструкция зданий епархиального управления расположенных на территории Христорождественского собора, где планируется открытие учебного и дошкольного учреждений.

Было принято решение усилить миссионерскую работу. Основными приоритетными задачами миссионерского отдела станут посещение отдаленных поселков края, с целью создания приходских общин, совершение церковных Таинств и проведение просветительских мероприятий. Нужно сделать так, чтобы люди, проживающие в самых отдаленных местах нашего края, не чувствовали себя оторванными от духовной жизни.

Будем славить Воскресшего Господа не только устами, но и нашими делами, нашей жизнью. Только тогда Пасха для нас будет очистительной и спасительной, когда истина Воскресения Христова станет нашей истиной, основанием нашей веры, содержанием нашей жизни. Тогда и радость наша будет полной радостью, о которой евангелист Иоанн Богослов говорит: «Радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин.16,22).

Дорогие отцы, братия и сестры, встречая ныне Пасху Христову, которая «праздников праздник» и «торжество из торжеств», постараемся в эти дни среди радости общения с родными и друзьями не забыть и о тех, кого Господь Иисус Христос называет братьями Своими меньшими: одиноких стариков, детей-сирот, зачастую при живых родителях, бездомных, голодных, больных и заключенных. Пусть и для них с нашей скромной помощью этот праздник станет днем проявления великой любви и милосердия Божия.

От всей души, дорогие мои, хочу поздравить вас с праздником святой Пасхи и пожелать всем в эти светлые пасхальные дни почувствовать трепетную духовную радость о Господе, возликовать сердцем о Воскресшем Спасителе нашем, пережить мгновения причастности к созданной Им единой, святой, соборной и апостольской Церкви, которую Он «стяжал кровию Своею» (Деян 20:28).

 

- ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

 

_________________________________________________________________

митрополит Хабаровский и Приамурский

Пасха Христова

2019 г.

г. Хабаровск



Новости, Митрополит, Пасха