Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: «В пасхальную ночь присутствие Божие особо переживается в православных храмах»

Митрополит Игнатий: «В пасхальную ночь присутствие Божие особо переживается в православных храмах»

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.04.2016

Дорогие горожане и жители Хабаровского края,

братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с величайшим событием в истории человечества и величайшим праздником – Пасхой Господней!

Христос Воскресе!

Да, телесно Спаситель жил две тысячи лет назад, но как Бог пребывает с каждым из нас близко и неизменно. Непреложны Его слова: «Вот, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28,20).

Да Христос был мучим и распят. Бессмысленно, зверски. Безмерно страдал и умер на кресте с последними словами на устах: «Отче! в руки Твои предаю дух Мой» (Лук. 23, 46). Но Он же сказал и так: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин. 12, 24).

Жизнь Спасителя, Его любовь к людям до конца, до креста, смерти и погребения победила смерть и всем нам открыла врата жизни вечной, где «Ночи не будет, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их» (Откр.22:5). Любовь Божия стала тем семенем, которое принесло множество плодов.

И это множество – мы с вами, те, кто живет в нашем Отечестве и за его пределами, кто стремится «возлюбить ближнего своего, как самого себя» и иметь мир со всеми; кто обрел веру в Господа или еще только находится на пути к ней.

Бог везде и всюду, «всяческая во всех», но в пасхальную ночь и всю Светлую Седьмицу Его присутствие особо переживается в православных храмах. Куда от всего сердца и с пасхальной радостью приглашаю вас!

Христос Воскресе !



Новости, Митрополит, Пасха-2016