Хабаровск православный Журнал Пасхальные песнопения огласили железнодорожный район

Пасхальные песнопения огласили железнодорожный район

Екатерина Карпова. Фото: Андрей Якимчук

20.04.2015

19 апреля 2015 года  после Божественной литургии священники и прихожане храма святой прпмч. Елизаветы прошли крестным ходом по микрорайону, где и расположен приход. Пасхальные песнопения  огласили улицы Сигнальную, Вяземскую и Большую. Вместе со взрослыми прихожанами радость шествия разделили и ученики воскресной школы, неся в руках  детские «хоругви» - бумажных ангелов. Правда, уже ближе к концу крестного хода их несли заботливые мамы и папы.

К слову сказать, жители микрорайона  были заранее оповещены об этом мероприятии. Уже больше года существует приходская традиция -расклеивать красочные информационные  плакаты о предстоящих церковных праздниках и событиях в храме.

Крестный ход был посвящен празднику Антипасхи. На русский язык название праздника переводится как  «Воскресение, подобное Пасхе» или осязание святого  славного апостола Фомы.  Но при чем здесь жители хабаровского микрорайона? Дело в том, что крестный ход – это видимая часть нашей веры. Торжество воскресшего Спасителя, которое мы  исповедуем. Осязание - это, конечно, больше, чем просто увидеть крестный ход. Но это возможность пойти к Богу, возможность дорасти до осязания, до Воскресения, до Любви, которая есть уже в нас, но требует развития. Недаром же прохожие с теплотой и восторгом встречали крестный ход, выходили на улицу, фотографировали на телефон, спрашивали о смысле праздника, присоединялись на время.






Смотрите фоторепортаж


Приходы, Новости