Хабаровск православный Журнал Пасхальный благовест от хабаровских байкеров

Пасхальный благовест от хабаровских байкеров

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

04.05.2016

3 мая 2016 года в рамках проведения акции «Пасхальный благовест – хабаровчанам» и празднования Светлой Пасхи Христовой по улицам краевого центра проехалась передвижная звонница кафедрального собора, которая выезжает в районы Хабаровска, где нет своих храмов, чтобы помочь горожанам «услышать» Пасху и дать возможность самим позвонить в колокола. Один из главных пунктов следования — Детская краевая больница, где под окнами онкогематологического отделения прошел колокольный «концерт» (самая трогательная часть акции).

В этом году к акции присоединились байкеры из мотоклуба «Шаманы», которые не только следовали со звонницей в кортеже, но и активно раздавали пасхальные ленточки и духовную литературу прохожим.

Маршрут тоже традиционный: площадь Славы, арена «Ерофей», детская инфекционная больница, детская краевая больница, «Платинум Арена», городские пруды.

А в Покровском храме остановка была нужна для подкрепления сил физических. В трапезной ждал вкусный обед. Во время которого, настоятель прихода священник Роман Никитин поздравил одного из участников пасхальной акции и члена клуба Дмитрия с принятием накануне Светлой Пасхи Святого Крещения. Это событие произошло в Покровском храме, вместе с Дмитрием Таинство Крещения приняли члены его семьи. В качестве подарка отец Роман на память вручил Дмитрию книгу «Несвятые святые».

Может быть кому-то покажется эпатажным такое сопровождение, ведь одежда байкеров не совсем обычна: куртки с изображением черепов, высокие сапоги на шнуровке и тому подобное. Но это лишь видимость, ведь изображённые черепа, со слов участников, не несут никакой сатанисткой символики. И название клуба – «Шаманы» - также не имеет никакого отношения к оккультизму. А произошло от просторечного выражения «шаманить», то есть ремонтировать, чинить, модернизировать технику.

Всюду, где останавливалась эта колоритная автомотогруппа, раздавался колокольный перезвон. А детвора, да и некоторые взрослые, интересовались техникой. Ведь наблюдать со стороны - это одно, а посидеть на мощном байке и пообщаться с его водителем - совсем другое!

Кстати, все участники мотоклуба «Шаманы» взрослые состоявшиеся люди. Они дорожат своей жизнью и жизнями и здоровьем окружающих их людей, с уважением относятся к законам и ездят по дорогам с соблюдением всех правил дорожного движения. А так же очень не любят, когда их равняют с обычными лихачами, «летающими» с нарушением всех мыслимых правил, порой пьяными и на неисправной технике.

 

 

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Пасха-2016