Хабаровск православный Журнал Первое архиерейское богослужение в Никольском храме на Прогрессивной

Первое архиерейское богослужение в Никольском храме на Прогрессивной

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.12.2019

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Хабаровский и Приамурский возглавил богослужение в Никольском храме на Прогрессивной.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель Никольского храме на Прогрессивной иерей Андрей Долгополов, иерей Алексей Шарапа.

Первое архиерейское богослужение собрало в храме около ста прихожан, многие жители района пришли почтить память любимого русского святого.

После богослужения иерей Андрей Долгополов поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и отметил, что прихожане стараются подражать святителю Николаю в его добродетелях: как можно чаще служить Литургию, доносить слово Божие, воздерживаться от страстей и преуспевать в любви к Христу Богу.

В ответном слове митрополит Артемий поздравил прихожан с престольным праздником.

- Дорогие прихожане, благотворители и все потрудившиеся здесь, я сердечно благодарю вас за ваши усердные труды! Особенно приятно, что совсем недавно, весной, мы закладывали здесь камень и сегодня, мы совершили Божественную литургию. Это свидетельствует о том, что люди здесь живут ревностные по Богу и желающие спасения. В этот день мы прославляем святителя Николая, который явил нам христианскую, жертвенную любовь, он и материально помогал людям, спасал от бесчинств, умиротворял бури на водах, и от того времени о до ныне мы чувствуем всегда его помощь. Нет, наверно, ни одной семьи, где не было бы иконы святителя Николая, как он почитается всем русским народом, - подчеркнул владыка Артемий.

Также были награждены архиерейскими грамотами и благодарностями за усердные труды в деле строительства Никольского храма прихожане Максим Белоусов, Светлана Бялкина и Валерий Копылов.



Новости, Митрополит, Приходы