Хабаровск православный Журнал Песни военных лет сплотили прихожан Христорождественского собора

Песни военных лет сплотили прихожан Христорождественского собора

Сайт Христорождественского собора

08.05.2023

7 мая 2023 года в Христорождественском соборе города Хабаровска прошло праздничное мероприятие, посвящённое грядущей 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Первая часть состояла из концерта, который открыли воспитанники приходской воскресной школы. Ребята хором спели известные песни: «Три танкиста», «У моей России», «Колокольный звон» и рассказали трогательные стихотворения. Конечно, не обошлось и без «Катюши», которую дружно подпевал весь приход.

Затем эстафету подхватили прихожане храма, исполнив в сопровождении саксофона и баяна: «Эх, дороги», «Пресвятая Богородице» и «Майский вальс». Перед исполнением последнего произведения солист предложил мужчинам пригласить на танец своих спутниц, и несколько пар закружилось в танце рядом со сценой.

Не остались в стороне и певчие храма. В их исполнении прозвучал романс Женьки «Жди меня» из оперы «А зори здесь тихие», песня В. Соловьева-Седого «Соловьи» и «Надежда» А. Пахмутовой.

После чего «официальная часть» завершилась, и настало время «открытого микрофона» — и уже хором запел весь приход. Не было недостатка ни в солистах, ни в тех, кто помогал им «с мест». Прозвучало и несколько авторских стихотворений, посвященных подвигам солдат на войне.

- На такой музыкальной теплой ноте и закончилось наше мероприятие, - подытожили сотрудники прихода. - Надеемся, что в следующем году погода нас также порадует, и накануне Великого Праздника мы вновь сможем собраться, чтобы вместе исполнить проникающие до глубин души песни и вспомнить подвиг наших дедов и прадедов.





Память, Приходы, Новости