Хабаровск православный Журнал По традиции на Светлой Седмице архиепископ Хабаровский Марк совершил богослужения в храмах города и посетил Комсомольское благочиние

По традиции на Светлой Седмице архиепископ Хабаровский Марк совершил богослужения в храмах города и посетил Комсомольское благочиние

11.04.2010

ХАБАРОВСК. По традиции во всю Светлую Седмицу архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершал праздничные Божественные литургии в храмах города. По окончании богослужения в каждом храме был совершен традиционный пасхальный молебен с крестным ходом. Также к празднику Пасхи ряд священнослужителей епархии был удостоен церковных наград.

В Понедельник Светлой седмицы богослужение прошло в храме преподобномученицы Елисаветы. За Литургией правом ношения набедренника был награжден настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери священник Владимир Белогубов.

Во Вторник Светлой Седмицы Божественная литургия состоялась в храме святителя Иннокентия Иркутского, а в Среду, которая совпала с празднованием двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, торжественное архиерейское богослужение прошло в храме преподобного Серафима Саровского.

В Четверг Светлой Седмицы Божественная литургия, которую возглавил хабаровский архипастырь, состоялась в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. За богослужением правом ношения камилавки был награжден клирик храма св. блгв. князя Александра Невского священник Евгений Колупаев.

В этот же день состоялась традиционная поездка хабаровского архипастыря в Комсомольское благочиние, которая началась с молебна в храме вмч. Димитрия Солунского воинской части пос. Князе-Волконское. В ходе поездки владыку Марка сопровождали секретарь епархии игумен Петр (Путиев), благочинный Комсомольского благочиния протоиерей Димитрий Антонов, протодиакон Игорь Мельников, регент архиерейского хора Л.А. Телегина и настоятельница Петропавловского женского монастыря монахиня Антония (Кочубей).

Обратившись к военнослужащим, владыка Марк отметил, что главной добродетелью воина является послушание, проявляемое в четком исполнении приказа, который отдает командир, потому что это ведет к достижению одной главной цели – победе над врагом. Но важнейшей победой в жизни человека является победа в духовной борьбе, совершаемая лишь при участии Божией помощи.

В Пятницу Светлой Седмицы Божественная литургия прошла в храме преподобного Серафима Саровского в г. Амурск. Во время входа с Евангелием за труды во благо Святой Церкви правом ношения камилавки был награжден настоятель Свято-Никольского храма в пос. Ванино священник Николай Ворожбит. После богослужения настоятель храма священник Алексий Лавренюк поблагодарил архиепископа Марка за возможность разделить молитвенное общение с архипастырем и преподнес владыке букет цветов.

В Субботу Светлой Седмицы торжественная Божественная литургия была совершена в храме Успения Пресвятой Богородицы в г. Комсомольск-на-Амуре. Особо правящий архиерей Хабаровской епархии отметил труды настоятеля священника Павла Тюрина по ремонту храма. В настоящее время в храме произведен косметический ремонт, перестелены полы, увеличена алтарная часть, обновлены предметы храмового интерьера.

Необходимо отметить, что в дни пасхальной радости в храмы собиралось большое количество прихожан, пришедших разделить радость Светлого Христова Воскресения и молитвенного общения со своим архипастырем.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости