Хабаровск православный Журнал Подвиг святого благоверного князя Михаила Тверского, как пример для подражания православным христианам

Подвиг святого благоверного князя Михаила Тверского, как пример для подражания православным христианам

07.12.2010

Проповедь студента IV курса Хабаровской духовной семинарии Огородникова Сергея, произнесенная на Всенощном бдении в Неделю 28-ю по Пятидесятнице 4 декабря 2010 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! На протяжении всего времени существования Православной Церкви христиане подвергались различным гонениям. Так в XIII веке по попущению Божию русскую землю постигло великое бедствие. Полчища безбожных татаро-монгол напали на Русь. Они лишили жизни тысячи людей, многих увели в плен, а оставшихся обложили тяжелой данью. В это безотрадное время просияло на русской земле множество святых, которые своей жизнью и мученическими подвигами укрепляли народ.

Одним из них был святой благоверный князь Михаил Тверской, память которого сегодня празднует Православная Церковь.
 
Благоверный князь Михаил родился в 1272 году в благочестивой семье. Отец его, князь Ярослав Ярославович, после смерти своего брата, великого князя Александра Невского, занимал великокняжеский престол во Владимире. Его мать, благочестивая княгиня Ксения, воспитала сына в духе святой веры Христовой. Молодой князь любил читать Священное Писание, избегал детских игр и усердно посещал храм Божий. Он не любил роскошных яств, вел жизнь воздержанную и благочестивую, постоянно боролся с плотью, украшая душу свою добродетелями. С особой любовью он относился к нищим и убогим, подавая им щедрую милостыню. Нескончаемым потоком люди шли к святому благоверному князю Михаилу за помощью и заступничеством, и получали от него утешение и ободрение.

Время, в которое пришлось княжить святому, было очень трудным. Помимо внешних бедствий, обрушившихся на Русь, были и внутренние распри между князьями, которые оружием отстаивали свои права на княжеский престол. Пытаясь добиться княжества, они отправлялись в Орду на поклон ханам и часто клеветали друг на друга. Подобным образом и был оклеветан святой князь Михаил. Как Господь Иисус Христос из зависти и сребролюбия был предан одним из ближайших учеников, так и святого Михаила в погоне за наживой и властью предал в руки врагов его родственник.

Его двоюродный племянник Георгий Данилович, желая получить великокняжеский престол, оклеветал его перед ханом Узбеком. Тот, в свою очередь, вызвал князя Михаила в Орду, где после неправедного суда, святой в течение долгого времени подвергался мучениям и унижению, после чего был убит нечестивцами.

Братья и сестры! Как часто и на нас обрушиваются всякие невзгоды и несчастья. Как часто мы подвергаемся последствиям клеветы со стороны недоброжелателей. Порой нам кажется, что на нашу долю выпадает больше бед и скорбей, чем мы можем перенести. В такие моменты мы впадаем в уныние и отчаяние. Но вспомним, братья и сестры, подвиг святого благоверного князя Михаила Тверского, который, как и тысячи гонимых христиан, пострадал за веру Христову. Он не унывал, не роптал, а с радостью, восхваляя Бога, шел на мучения. Святой князь Михаил был настолько человеколюбивым и смиренным, что подобно первомученику Стефану не проклинал своих убийц, но молился за них Отцу нашему Небесному. И Господь за его смирение и терпение укрепил его в мучениях, дал силы достойно перенести страдания.

Пусть же житие святого благоверного князя Михаила послужит для нас примером жертвенной христианской любви, примером стойкости и непоколебимости в вере даже пред лицом смерти. И чтобы каждый из нас смог бы со смирением и кротостью принять выпавшие на его долю скорби и лишения, имея в своем сердце слова из Священного Писания: Претерпевший же до конца спасется. Аминь.

«Православие на Дальнем Востоке»


Церковь, Миссия