Хабаровск православный Журнал Пограничная часовня на Большом Уссурийском острове украсилась новыми иконами

Пограничная часовня на Большом Уссурийском острове украсилась новыми иконами

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.05.2023

11 мая 2023 года по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия на Большой Уссурийский остров были доставлены новые киоты с иконами, которые украсили пограничную часовню в честь святого мученика Виктора. Изготовление киотов стало возможным благодаря личному участию губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

- Помощь в перевозке церковной утвари через Амурскую протоку оказали пограничные службы, ведь именно они находятся под покровительством святого воина Виктора, в честь которого названа часовня, - рассказывает секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров). – Сами киоты из керамики были изготовлены компанией «Благоукраситель», что позволяет сохранить благообразный вид изделий на долгие годы, ведь часовня на острове подвержена перепадам температур и на себе испытывает суровость дальневосточного климата.

Всего в часовню были привезены шесть киотов с иконами Спасителя, Божией Матери, а также святых, покровительствующих российскому воинству: равноапостольного князя Владимира, архангела Михаила, благоверного князя Александра Невского и святителя Николая Чудотворца.

Напомним, что по благословению владыки Артемия к часовне воина Виктора, находящейся на самой границе двух крупнейших мировых держав, два раза в год совершается Крестный ход: зимой по льду и летом по воде на катерах. Во время следующего летнего Крестного хода, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, все желающие смогут насладиться красотой по-новому украшенной часовни.


Новости, Приходы