Хабаровск православный Журнал Как сохранить здоровье в пост узнали пожилые прихожане на расширенном заседании геронтологического клуба Серафимовского прихода

Как сохранить здоровье в пост узнали пожилые прихожане на расширенном заседании геронтологического клуба Серафимовского прихода

Приход Серафима Саровского.

18.03.2013

16 марта 2013 года состоялось расширенное заседание геронтологического клуба на Свято-Серафимовском приходе. Накануне Великого поста на встречу с православными  врачами были приглашены пожилые прихожане со всех приходов  г. Хабаровска. Сегодня мало кто  сомневается в благотворном влиянии поста на душу и тело человека. Но всегда находятся люди, которые по незнанию или ревности не по разуму, или по иным причинам не получают пользу от поста, заболевают, теряют силы, начинают роптать  и духовно расстраиваться. Чтобы соблюсти «закон постничества», по слову святителя Феофана Затворника, надо «в Боге умом и сердцем пребывать с отрешением от всего, всякое угодие себе отсекая, не в телесном только, но и в духовном, творя все во славу Божию и благо ближних, неся охотно и с любовью труды и лишения постнические, в пище, сне, отдыхе, в утешениях взаимообщения, - все в мере скромной, чтоб это в глаза не бросалось и не лишало сил исполнять молитвенные правила».

У каждого человека своя мера поста, которая определяется не только степенью воцерковленности,  но и полом, возрастом, состоянием здоровья, родом деятельности, решимостью  и готовностью к несению постнических трудов. Практически каждый христианин, принимающий решение начать пост, задумывается об организации труда, быта и питания, исполнения врачебных рекомендаций в этот непростой период. Именно поэтому тема очередного заседания геронтологического клуба «Пост и здоровье» привлекла внимание многих прихожан и гостей прихода, причем,  не только новичков в Православии, но и опытных людей в деле прохождения поста.  Всего во встрече участвовало 56 человек, включая братьев и сестер из Иннокентьевского, Покровского, Свято-Елизаветинского храмов, Спасо – Преображенского, Христорождественского соборов. Участники встречи приветствовали гостью из Биробиджанской епархии – монахиню Елисавету (Приходько), которая участвовала в начале 1990-х годов в создании Свято-Серафимовского прихода, была свидетельницей явления Креста Господня на месте, предуготованном Господом для будущего храма.

Открыл заседание клуба духовник Общества православных врачей, настоятель храма  преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря. Он рассказал о необходимости соединения поста внешнего, телесного, с постом внутренним, духовным. Обратил внимание пожилых людей  на необходимость соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно, или, наоборот, разрешая себе значительные отступления от церковных установлений.

Впервые участники клуба принимали у себя кандидата медицинских наук, врача – флеболога Сергея Сергеевича Бушнина, который посвятил свое выступление вопросам профилактики варикозной болезни и тромбозов сосудов нижних конечностей в период поста. Много полезной  практической информации дал Сергей Сергеевич  верующим, ответил на их вопросы, призвал активно помогать организму, ногам переносить тяготы поста,  обращаться к врачам-специалистам в любом возрасте, поскольку современные медицинские технологии позволяют проводить щадящие вмешательства на сосудах, снижая риски преждевременной смерти от грозных осложнений  - тромбозов и  тромбоэмболий.

Интерактивное обсуждение других болезненных состояний у пожилых людей, которые снижают качество жизни, затрудняют исполнение телесного поста, сопровождалось примерами по организации питания, режима двигательной активности, ответственного самолечения под руководством врачей, презентацией российских  витаминов и минеральных комплексов, которые могут восполнять дефицит важных для обмена веществ  в организме в период поста. Был большой интерес со стороны участников встречи, многие записывали рекомендации, уточняли актуальные для себя моменты, договаривались с врачами о будущих встречах.

Встреча была продолжена за приятным чаепитием с щедрым угощением от настоятеля и благотворителей. Но и во время чаепития врачи продолжали свою работу, проводили индивидуальные консультации нуждающихся, отвечали на их вопросы.

Расходились участники клуба полные впечатлений, выражая благодарность организаторам встречи: отцу Виталию, врачам.

Надеемся, что не только расширится круг участников клуба, но и круг благотворителей и врачей-консультантов, а так же появятся новые формы работы. Организаторы клуба с благодарностью примут замечания, предложения и помощь. Давайте вместе позаботимся о наших дедушках и бабушках, поможем им ощутить нашу любовь, а они поделятся с нами сокровищами веры, плодами терпения и жизненного опыта. Следующая встреча клуба состоится 20 апреля 2013 года в 15.00.


Новости, Приходы



матушка пишет 25.03.2013
Радостно, что клуб развивается, обретает постоянных своих членов. Это уже было 11е заседание. Пришли новые врачи, которым очень захотелось продолжить работу в клубе. Готовится апрельская встреча, которая будет посвящена вопросам правильного выхода из поста и заболеваниям желудочно-кишечного тракта у пожилых. Решили провести мастер-класс по приготовлению постной пищи в исполнении поваров Свято-Серафимовского прихода. С дегустацией! Ждут гостей и сюрпризы. Если возникнут вопросы по здоровью,членам клуба можно договориться о встрече с православными врачами по телефону: 47-80-02, 8-914-401-03-03, только надо сказать ключевое слово: " Я с прихода ..." и сообщить свои контактные данные, при этом четко изложить просьбу. Можно по этим телефонам вносить предложения по работе клуба.
Ответить