Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей передал греческую святыню новообразованной мужской монашеской общине

Правящий архиерей передал греческую святыню новообразованной мужской монашеской общине

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.04.2020

2 апреля 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Георгий Ибрагимов, иерей Алексей Шарапа, иерей Валерий Астанов, иерей Георгий Ибрагимов, настоятель храма Святителя Иннокентия Иркутсткого иеромонах Иннокентий (Фролов), иеромонах Антоний (Обухов).

По завершении богослужения перед сапожком с мощей Спиридона Тримифунтского, который прибыл в Хабаровск 14 марта с греческого острова Корфу и пребывал в главном храме Хабаровской епархии, владыкой Артемием была сотворена молитва Святителю Спиридону.

Правящий архиерей передал сапожок новообразованной мужской монашеской общине, которая действует при Иннокентьевском храме города Хабаровска. Святыню приняли настоятель иеромонах Иннокентий (Фролов) и иеромонах Антоний (Обухов).

- Пусть святитель Спиридон укрепляет дух братии мужской обители, - сказал митрополит Артемий.

Чудом является то, что покровитель странников Святитель Спиридон Тримифунтский сам по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой в молитве к нему обращается. В Православном мире он почитается как «ходящий» святой – бархатные башмачки, одетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. В этих башмачках Святой направляется к тем, кому нужна его помощь. Тапочки каждый год меняют. Старые раздают людям, жертвуют в храмы, возводимые в честь святого Спиридона.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы