Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей посетил новообразованную Николаевскую-на-Амуре епархию

Правящий архиерей посетил новообразованную Николаевскую-на-Амуре епархию

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.05.2022

15 мая 2022 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в новообразованной Николаевской-на-Амуре епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), духовенство прихода.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского храма под управлением регента Войцеховской Елены.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Рустик Иванов.

По окончании Божественной литургии епископ Николаевский и Богородский Иннокентий от лица всего духовенства и прихожан поздравила владыку Артемия со Светлым праздником и поблагодарил за архиерейский визит в отдаленную епархию.

Поблагодарив за поздравления, правящий архиерей обратился к верующим с проповедью:

- Сердечно хочу всех вас поприветствовать апостольским приветствием, которое уже две тысячи лет согревает наши сердца. Христос Воскресе! Воскресения Господа является тем самым основанием и камнем нашей веры. Апостол Павел пишет: «А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1 Кор. 15, 17). Но Христос воистину воскрес, и на этом держится вся наша Православная вера. Сам Господь принял плоть от кровей Пречистой Богородицы и стал во всем подобным нам, кроме греха, и сделал себя жертвой за наши преступления перед Богом. Мира добра, благополучия и помощи Божией всем вам. Христос Воскресе!

В завершении литургии владыка Артемий преподал верующим архиерейское благословение.

После Богослужения для гостей Николаевской-на-Амуре епархии состоялась небольшая экскурсия по строящемуся духовно-просветительскому центру, который в скором времени начнет свою работу.


Новости, Митрополит