Хабаровск православный Журнал Глава Приамурской митрополии посетил приходы Восточного благочиния

Глава Приамурской митрополии посетил приходы Восточного благочиния

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

09.08.2016

4 августа 2016 года в ходе ознакомительной поездки с храмами Восточного благочиния митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, в сопровождении благочинного игумена Савватия (Перепелкина) посетил приходы советско-гаванского района. В числе первых правящий архиерей побывал в храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, настоятелем которого вот уже тридцать три года является протоиерей Михаил Сабов.

В советские времена церковь святых первоверховных апостолов Петра и Павла была единственным храмом на побережье Татарского пролива и, даже, Сахалина. Верующие с острова приезжали на великие праздники на Божественную литургию, чтобы исповедоваться и причаститься.

- Много раз перестраивался молитвенный дом. А в 2009 году храм был полностью реконструирован. На данный момент завершается постройка воскресной школы и колокольни, - рассказал владыке настоятель.

Владыка отметил благолепность апостольского храма, выразив надежду на то, что следующий праздник в честь Петра и Павла сможет разделить с верующими за Божественной литургией.

- Я рад побывать в этом святом храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Удивлен, что здесь есть и такой храм: благолепный, очень уютный, намоленный, где совершаются богослужения, и куда притекали люди, как мне поведал благочинный округа отец Савватий, не только с разных районов Хабаровского края, но и с соседних краю областей и регионов. Я думаю, что в скором времени Господь сподобит меня совершить здесь Божественную литургию.

По приглашению дирекции владыка митрополит посетил Культурно-информационный центр п. Заветы Ильича, где директор, капитан второго ранга запаса Виктор Вихров продемонстрировал правящему архиерею представленные экспозиции и предложил подержать в руках фрагмент легендарного фрегата «Паллада», который был затоплен в этих местах  во время Крымской войны. В ходе краткой экскурсии владыка Владимир не только узнал о тесном взаимодействии Центра и приходов благочиния, но и посадил на прилегающей к музею территории совгаванского военно-морского исторического мемориала саженец рябины.

Так же по просьбе командования воинской части правящий архиерей посетил расположенную на территории части часовню в честь святителя Николая, возведенную «в память поколений моряков-совгаванцев прошлых и грядущих», и по морской традиции трижды ударил в старинный колокол.

Далее владыка митрополит посетил строящийся храм во имя Живоначальной Троицы в п. Заветы Ильича, который стал первым за историю поселка специально построенным православным храмом, поскольку православные службы в посёлке велись в приспособленной под храм квартире.

- У вас действительно большой и красивый храм, который сможет вместить всех желающих, всех тех людей, которые до этого ходили в храм, расположенный в жилом доме, в честь праведного воина Федора Ушакова. Я думаю, что в самое ближайшее время храм будет благоукрашен, завершены все ремонтные работы и под сводами храма зазвучит молитва. Хотел бы пожелать отцу настоятелю и ктитору Алексею Владимировичу, всем прихожанам, всем помощникам пожелать благоденственного и мирного жития, здравия и спасения и во всем благое поспешение в их богоугодном деле.

В этот же день глава Приамурской митрополии посетил приход Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Майский, где его встретили прихожане во главе с настоятелем иереем Андреем Колобовым.

- Я очень рад побывать в вашем храме: уютном, компактном, в котором находятся старинные образа. Это говорит о том, что православная вера здесь исповедовалась нашими предками, теми людьми, которые жили здесь задолго до нас, - сказал владыка митрополит.

В завершении ознакомительной поездки митрополит Владимир посетил центральный храм города Советская Гавань в честь праведного воина Феодора Ушакова. В этом приморском городе особо почитают св. Феодора Ушакова. Для христиан он, в первую очередь, праведный воин, для военных моряков – легендарный флотоводец, не проигравший не одного морского сражения. Сейчас величественный храм в его честь стал одним из главных украшений города, и, несмотря на то, что отделка не завершена до конца, в нем проходят богослужения.

- Завтра мы совершим здесь Божественную литургию в день памяти святого Феодора Ушакова, помолимся, в том числе и о том, чтобы Господь помог нам завершить строительство храма. С тем, чтобы после чина Великого освящения здесь совершалась молитва и протекала полноценная приходская и богослужебная жизнь, - подытожил владыка.























 



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Приходы, Новости