Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей поздравил «пары со стажем» в честь Дня семьи, любви и верности

Правящий архиерей поздравил «пары со стажем» в честь Дня семьи, любви и верности

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

08.07.2016

7 июля 2016 года в Доме торжеств в парке «Северный» состоялся праздничный прием в честь Дня семьи, любви и верности, организованный Сектором поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии совместно с «Союзом женщин Хабаровского края» и общественными организациями города. Праздник посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, отметив несколько семей, проживших в браке более 25 лет. В число таких семей вошла и чета Сабовых: иерея Михаила и матушки Калины.

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 г. Он посвящен муромскому князю Петру и его супруге Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Атмосфера Дома торжеств настраивала соответственно на торжественный лад: среди белоснежных скульптур, беседок с невесомыми кипельно-белыми занавесками, фонтанчиков и извилистых дорожек гостей встречали распорядители вечера. Семейные пары, в числе которых и семьи со стажем, и совсем молодые, и, даже, новобрачные, сегодня были центром всеобщего внимания.

После общего приветствия состоялось награждение общественной медалью «За любовь и верность» семейных пар, проживших в семейном браке более 25 лет.

Первым поздравил семьи митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, отметив важным тот факт, что церковный праздник почитания святой четы Петра и Февронии в нашей стране воспринимается как общественно-значимое мероприятие, именуемое Днем семьи, любви и верности.

- Безусловно, этот праздник необходим и востребован, - подчеркнул владыка митрополит. – Поскольку сегодня, к сожалению, не всегда заключаемые браки являются прочными, долговечными. А святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские своей жизнью, в которой были и трудности, и победы, и сложности, с которыми сталкивается любая семья, свидетельствуют нам о том, что брак только тогда может быть крепким, прочным и счастливым, когда в основе его лежат такие ценности, как любовь, верность, снисхождение друг к другу, взаимное уважение, терпение и доверие к Богу.

Вручив медали и ценные подарки двум семьям «со стажем», владыка поздравил всех собравшихся, и отметил, что из года в год в этот день чествуются семьи, которые ни один десяток лет прожили в браке, тем самым уподобившись святым покровителям брака: Петру и Февронии Муромским.

Также митрополит Владимир поздравил и пару молодоженов, заключившую брак в этот день.

- Мне хотелось бы пожелать, чтобы те светлые чувства, которыми сегодня полна ваша душа, как можно дольше пребывали с вами, - напутствовал новоиспеченную семью владыка Владимир. – Пусть святые благоверные князья Петр и Феврония будут для вас образцом и примером для подражания в вашей семейной жизни.

Торжественный вечер был насыщен поздравлениями от почетных гостей, в число которых вошли Галина Шпорт, супруга губернатора края, член правления общественной организации «Союз женщин Хабаровского края», Валентина Мешкова,  председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике, Председатель Хабаровской краевой благотворительной общественной организации "Союз женщин Хабаровского края», Светлана Жукова, Уполномоченный по правам ребенка Хабаровского края, Юрий Березуцкий, уполномоченный по правам человека Хабаровского края и многие другие. А добрые слова, подарки, музыкальные и танцевальные номера, выпущенные в небо шары и настоящие белоснежные голуби,  надолго останутся в памяти всех, кто посетил этот прекрасный праздник.








Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Митрополит, Семья, Общество