Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей поздравил женщин с Днем жен-мироносиц

Правящий архиерей поздравил женщин с Днем жен-мироносиц

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

25.05.2019

24 мая 2019 года в Хабаровской духовной семинарии прошел торжественный вечер, посвященный Дню жен-мироносиц. В актовом зале духовной школы принимали поздравления хабаровчанки, ставшие продолжательницами дел святых жен-мироносиц.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий обратился с приветственным словом.

- В христианстве женщина имеет величайшее значение. Мы знаем, что в лице Божией Матери Господь поднял женское естество выше ангелов и архангелов, херувимов и серафимов. И многие женщины, подражая Ей в чистоте, в целомудрии, кротости, любви к Богу, также прославили наше Отечество. Сколько их было, начиная от равноапостольной княгини Ольги, воспитавшей князя Владимира, который принял решение о Крещении Руси. Я поздравляю вас с праздником, мои дорогие, я благодарю вас за тот труд, который вы совершаете. Мы всегда нуждаемся в вашем тепле, потому что вы для каждого остаетесь матерями. Храни вас всех Господь! И покров Пресвятой Богородицы да будет над всеми вами, над вашими семьями.

Глава Приамурской митрополии вручил архиерейские грамоты за усердные труды на благо Хабаровской епархии члену Совета Федерации Федерального собрания РФ Елене Грешняковой, заместителю министра культуры Хабаровского края Ирине Купченко, директору ГТРК «Дальневосточная» Екатерине Сериковой, начальнику управления культурной политики министерства культуры Хабаровского края Наталье Леховицер, начальнику отдела общего образования Министерства образования и науки Хабаровского края Юлии Алексеевой, полковнику юстиции, старшему инспектору организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета по Хабаровскому краю Ирине Коблик, директору КНОТОК Ирине Сеитовой.

- Я благодарна этому большому подарку и высокой оценке моего скромного труда на благо нашей епархии. То, что я стала членом Федерации, не моя заслуга, прежде всего, это - воля Божия. Все наши земные шаги благословляются Господом. И в моих трудах мне было бы совершенно невыносимо, если бы меня не сопровождал Господь, Пресвятая Богородица и все святые, - подчеркнула Елена Геннадьевна Грешнякова.

Также митрополит Артемий вручил благодарственные письма  за усердные труды на благо Хабаровской епархии директорам социальных и образовательных учреждений, журналистам, педагогам и прихожанкам хабаровских храмов.

После награждения перед зрительницами выступили дуэт Анны Хрустовой и Григория Зосимова, юные артисты и творческие коллективы города.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Хабаровская семинария, Общество