Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в работе Архиерейского совета Приамурской митрополии

Правящий архиерей принял участие в работе Архиерейского совета Приамурской митрополии

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.08.2019

18 августа 2019 года в здании епархиального управления Амурской епархии прошло заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия.

В работе заседания приняли участие епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх и новоизбранный епископ Николаевский Василий, викарий Хабаровской епархии.

В начале заседания владыка Артемий познакомил присутствующих с епископом Василием, после чего члены совета единогласно приняли его в состав Архиерейского совета Приамурской митрополии.

В ходе работы заседания члены совета слушали:

-  сообщение Высокопреосвященного Артемия, митрополита Хабаровского и Приамурского, о наборе абитуриентов в Хабаровскую духовную семинарию, постановив продолжить деятельность по выявлению абитуриентов из числа прихожан, подходящих по возрасту, имеющих способность и желание получить высшее духовное образование                    на очном секторе Хабаровской духовной семинарии, а также по информированию прихожан храмов епархий Приамурской митрополии о наборе абитуриентов на очный сектор Хабаровской духовной семинарии.

- сообщение Высокопреосвященного Артемия, митрополита Хабаровского и Приамурского, о важности преподавания модуля «Основы Православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Хабаровского края, придя к мнению о важности усиления работы в этом направлении.

- сообщение Высокопреосвященного Артемия, митрополита Хабаровского и Приамурского, о необходимости совершения совместных богослужений архиереев митрополии один раз в квартал, определив совершать соборные богослужения архиереев митрополии:

— в воскресный день между праздниками Преображения Господня и Успением Пресвятой Богородицы в Амурской епархии;

— в воскресный день после празднования праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Ванинской епархии;

— в воскресный день после двунадесятого праздника Крещения Господня и в День славянской письменности и культуры  в Хабаровской епархии.

- сообщения Архиереев Приамурской митрополии, о состоянии церковных дел в епархиях Приамурской митрополии.

По окончании заседания епископы Аристарх и Василий встретились с участниками «Пастырских встреч» в аудитории епархиального управления.



Митрополит, Новости